Меры профилактики клещевого энцефалита: что нужно знать

В преддверии майских праздников, которые многие захотят провести на природе, важно знать, что делать при укусе клеща.

Клещи являются переносчиками опасных инфекций, в том числе вирусного энцефалита. Планируя поездку на природу или поход в лес, необходимо позаботиться о мерах защиты: надевать одежду, плотно прилегающую к телу, не располагаться на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Не рекомендуется сидеть или лежать на траве. Для стоянки лучше выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы, а также использовать репелленты и инсектициды. Один из способов уберечься от укуса клещей – проводить каждые 10-15 минут осмотры на их наличие.

Что делать, если клещ все-таки укусил?

Удалить клеща можно в медучреждениях:

- у детей и подростков до 18 лет — в приемном покое Детской республиканской больницы в Петрозаводске;

- у взрослых – в Больнице скорой медицинской помощи: в травмпункте и приемном покое (круглосуточно);

- у детей и взрослых – в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства.

Если вы оформили страховку по профилактике и лечению заболеваний в случае укуса клеща, обращаться следует в медицинскую организацию, указанную в договоре страхования.

Если же травмпункта, больницы или поликлиники рядом нет, нужно, соблюдая все правила, самостоятельно удалить клеща. Паразит находится на коже от получаса до двух часов, поэтому за это время можно его обнаружить и извлечь.

Как вытащить клеща?

При помощи обычного пинцета или зажима можно извлечь клеща из кожи, выкручивая его, но при этом не слишком сдавливая; прочной нитью – необходимо завязать ее в узел как можно ближе к хоботку клеща, а затем, покачивая и вытягивая вверх, удалить паразита чистыми пальцами. После удаления паразита ранку необходимо продезинфицировать йодом или зеленкой, а руки повторно вымыть с мылом.

Специфическая профилактика против клещевого энцефалита.

Она включает в себя:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита. Они проводятся специалистам, которые работают на природе, а также всем, кто выезжает на отдых, работает на даче. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда на природу.

- серопрофилактика для непривитых лиц – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 72 часов после присасывания клещей. Уточнить подробную информацию по вопросам серопрофилактики, в том числе для льготных категорий граждан, можно в приемном покое Детской республиканской больницы (если от укуса пострадал ребенок) и БСМП в Петрозаводске, а также в центральных районных больницах по месту жительства.

Куда сдать клеща на анализ?

Пострадавший может предварительно провести исследование клеща на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний. Исследование клещей проводит лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия (ул.Пирогова, д. 12, вход через подъезд №1). Часы работы лаборатории: пн-пт: с 8-30 до 16-00 без перерыва, по приему в выходные дни следует уточнять по телефонам 8(8142) 75 06 65 и 8(8142) 76 42 52.

Прием материала с 8.30. до 11.00. Выдача результатов с 14.00. до 15.30.

Оплата исследований проводится по безналичному расчету с использованием терминала, расположенного в регистратуре лаборатории.
Клеща (в том числе в поврежденном виде) надо доставить в чистом, герметично закрывающемся флаконе. Если нет возможности доставить клеща сразу после удаления, его необходимо хранить в морозильной камере холодильника.

Вверх