Специалисты аккредитованных ИТ-компаний Карелии могут претендовать на получение льготной ипотеки

Таких компаний в республике более 60-ти.  

Льготную ипотеку в Карелии могут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 44 лет включительно со средним уровнем заработной платы от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ). Процентная ставка составит до 5% годовых, а максимальная сумма кредита – 9 млн рублей. Первоначальный взнос – от 15%.

Льготную ипотеку можно оформить для покупки следующих категорий недвижимости: квартиры в строящихся домах, в том числе по договорам долевого участия; готовые квартиры от застройщиков; индивидуальные жилые дома от застройщика; строительство индивидуального жилого дома по договору подряда; покупка земельного участка с дальнейшим строительством индивидуального дома.

Программа поддержки не рассчитана на приобретение жилья на вторичном рынке.

Некоторые банки уже начали принимать заявки на выдачу льготной ипотеки для IT-специалистов. К их числу относятся Сбербанк, Банк ДОМ.РФ,  ВТБ,  Открытие,  Альфа-Банк,  Абсолют Банк, Росбанк Дом, Газпромбанк.

Программа льготной ипотеки продлится до конца 2024 года.

Список аккредитованных ИТ-компаний размещен на сайте Минцифры РФ. С инструкцией по участию в программе можно ознакомиться на портале спроси.дом.рф.

 

Вверх