Работодатели Карелии могут получить компенсации при трудоустройстве безработных граждан

Это возможно по программе субсидированнного найма. С начала года работодатели республики трудоустроили 130 человек из числа граждан, состоящих на учете в органах службы занятости.

Граждане работают бухгалтерами, курьерами, водителями, операторами связи, слесарями-ремонтниками, официантами, монтерами пути, продавцами. Пополнили свои коллективы ООО «Карелиан Вуд Кампани», АО «Почта России», АО «Федеральная  пассажирская компания», АО «ПКС – Водоканал», АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», ООО «РК-Гранд», ООО «Соломенский лесозавод», ООО «Кондопожское ДРСУ», а также индивидуальные предприниматели. Многие работники, зарекомендовав себя, становятся постоянными членами коллектива.

Программа субсидированного найма направлена на поддержку работодателей, которые трудоустроили ищущих работу и безработных граждан. Большинство участников программы получают возможность обрести постоянное место работы, а работодатель – снизить финансовые риски на выплату зарплаты.

За каждого нового сотрудника компании получат выплату в размере трех минимальных размеров оплаты труда. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца оформления трудовых отношений, второй МРОТ – по истечении третьего месяца, третий МРОТ – по окончании шестого месяца.

Анастасия Пахолкова из Кеми 14 апреля посетила региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, прошла собеседование с работодателем и с 25 апреля была принята администратором в ООО «Элит Профи». «Элит Профи» – один из примеров успешной реализации проекта резидента Арктической зоны в сфере социального предпринимательства. Анастасия взята на работу по программе субсидированного найма, работодатель получит компенсацию на часть расходов по заработной плате сотрудника.

Для того, чтобы получить субсидию, работодателю необходимо подать заявление о найме работников и об участии в программе на едином цифровом портале «Работа  России».

Вверх