Нацпроекты: подрядчик приступил к инженерным изысканиям для рекультивации свалки в Беломорске

Минприроды Карелии заключило государственный контракт с подрядчиком ООО «Институт Транснефтегазпроект» на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации по ликвидации городской свалки в Беломорске.

В рамках нацпроекта «Экология» в 2023 году запланирована рекультивация двух крупных свалок в Пудоже и Беломорске. В прошлом году Минприроды РК заключило двухлетний контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по ликвидации свалки в Пудоже. Эти работы продолжаются.

В этом году из бюджета Республики Карелия выделены средства в размере 13,6 млн. рублей для разработки проектно-сметной документации по ликвидации городской свалки площадью 6,7 га в Беломорске.

По условиям заключенного контракта в 2021 году подрядчику необходимо выполнить комплекс первоочередных подготовительных работ. Он включает обследование территории, изучение объема и состава отходов, проведение анализа загрязненной почвы и грунтовых вод, определение оптимального способа рекультивации земельного участка. После разработки ПСД весной следующего года в Минприроды России будут направлены заявки на  конкурсный отбор на предоставление Карелии субсидий из федерального бюджета для софинансирования мероприятий по ликвидации этих свалок.

Вверх