50 миллиардов рублей будет инвестировано в развитие Кондопожского ЦБК

Развитие предприятий-резидентов ТОСЭР и добывающей отрасли, модернизация ЦБК, расселение аварийного жилья - главные приоритеты развития Кондопожского района.

Глава Карелии Артур Парфенчиков 27 августа посетил с рабочей поездкой Кондопожский район. Итоги визита и первоочередные задачи социально-экономического развития района подвели на совещании в режиме видеоконференции.

Открывая совещание, Глава региона подчеркнул, что у Кондопожского района большой потенциал в развитии и несколько точек роста. Фактически это часть городской агломерации «Петрозаводск-Кондопога», кроме того город признан территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Уже сегодня у ТОСЭР «Кондопога» 9 резидентов, которыми освоено 2,5 млрд рублей капитальных вложений, создано 196 новых рабочих мест. Благодаря этому налогов в районе в этом году будет собрано, по предварительной оценке, в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Самыми крупными резидентами ТОСЭР являются ООО «Рыботорговая сеть» и ООО «Группа «Баренц». Инвесторами построены 2 завода по переработке рыбы мощностью свыше 60 тыс. тонн сырья в год. Сейчас заканчивается оформление всех необходимых для начала работы документов, запуск заводов планируется на октябрь.

Ещё один резидент ТОСЭР – «Кондопожский лесопильно-экспортный завод – Астар». Сейчас идёт модернизация лесозавода, в сентябре будет запущен новый цех, в котором будет производиться новый вид продукции – строганные пиломатериалы. С запуском нового цеха коллектив предприятия увеличится до 115 человек. В целом инвестиционный проект по расширению действующего производства ООО «КЛЭЗ-Астар» планирует реализовать до 2027 года. На первом этапе общий объем инвестиций в производство составил уже около 250 млн рублей.

По-прежнему флагманом экономики Кондопожского района является целлюлозно-бумажный комбинат. Здесь также продолжается работа по модернизации производства при сохранении темпов выпуска продукции – объём производства бумаги за январь-июль 2021 года составил 390,6 тыс. тонн (103 % к аналогичному периоду 2020 года). Новый собственник ЦБК – ООО «Карелия Палп» – планирует начать в 2021 году работу по выпуску новых видов продукции, разработана «дорожная карта» по переориентации производственных процессов на выпуск легкограммажного упаковочного картона в целях выхода на новые рынки сбыта. Объём инвестиций в реализацию проекта составит 50 млрд рублей.

Среди точек роста экономики района – дальнейшая разработка месторождений полезных ископаемых: Наволокское, Койкарское, Ситозерское, Хавчозерское, Берёзовское, Горелый Бор, Палосельгское.

Кондопожский район является лидером в Карелии по темпам ввода жилья в эксплуатацию. Сейчас на бульваре Юности возводятся два 80-ти квартирных дома по программе расселения аварийного жилья, скоро начнётся строительство третьего дома. Глава Карелии дал поручение предусмотреть в этом новом доме, который будет построен к 2023 году, несколько квартир для медицинских работников, приезжающих в район.

Продолжается газификация района. В посёлке Марциальные Воды завершено строительство новой газовой котельной, такая котельная строится в Спасской Губе, планируемый срок ввода в эксплуатацию – октябрь 2021года. В этом году будет завершено строительство двух километров газораспределительных сетей в центральной части г. Кондопога. Это позволит перевести на природный газ 15 многоквартирных жилых домов.

В ходе совещания также обсуждались вопросы развития спортивной инфраструктуры, ремонта медицинских учреждений, работы транспорта и прозвучали ответы на обращения, поступившие от жителей через социальные сети.