Информационное сообщение УФСБ России по Республике Карелия

УФСБ России по Республике Карелия во взаимодействии с УФСБ России по Свердловской области на территории г. Качканар проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в отношении координатора международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» в Российской Федерации (признанной в РФ террористической
и запрещенной решением Верховного суда РФ от 4 июня 2020 года), гражданина РФ. В его отношении органом безопасности возбуждено уголовное дело за вербовку лица и склонению к выезду с территории России в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», к финансированию террористической деятельности, указанной организации, а также к ведению пропаганды в сети Интернет в интересах указанного террористического сообщества. В ходе работы по делу получены данные о том, что указанное лицо проводило идеолого-вербовочную обработку в отношении жителей Республики Карелия и иных регионов РФ посредством сети Интернет, а именно социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера «Telegram».

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он этапирован с территории Свердловской области
в г. Петрозаводск для проведения дальнейших ОРМ и следственных действий,
в целях изобличения всего спектра его противоправной деятельности террористического характера. Уголовным кодексом Российской Федерации за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы пожизненно.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по делу продолжаются.