В Карелии официально завершился пожароопасный сезон

В этом году в лесах республики произошло 96 лесных пожаров на площади 168,7 га. Все пожары были оперативно ликвидированы – за первые сутки. Крупных лесных пожаров не допущено.

После анализ прошлого пожароопасного сезона Правительство Карелии, Минприроды республики приняло дополнительные меры для прохождения пожароопасного сезона этого года.

Благодаря дополнительному финансированию из федерального и республиканского бюджетов удалось повысить заработную плату работникам Карельского центра охраны лесов, укомплектовать штатную численность лесопожарных формирований.

В этом году была полностью обеспечена кратность авиационного патрулирования лесов. Это повысило оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров.

Пожароопасный сезон - 2022 показал взаимодействие всех ведомств, служб и предприятий, задействованных в предотвращении и тушении лесных пожаров.

В прошлом году было зарегистрировано 299 лесных пожаров на площади 19,3 тысяч га.  В этом − 96 пожаров на площади 168,7 га.

В 2021 году − 65% лесных пожаров произошло в результате неосторожного обращения с огнем гражданами. В этом году по вине человека возникло 49% лесных пожаров, что свидетельствует об эффективности проведенной  профилактической работы.

Работники лесничеств провели большую профилактическую работу с туристами и населением, это − свыше 5 тысяч патрулирований, 5 тыс. бесед, распространено больше 30 тыс. листовок.   

В мае специалисты центра охраны лесов помогали в тушении лесных пожаров в Курганской области и в Республике Тыва, где им удалось ликвидировать 11 лесных пожаров на площади около 9 тысяч гектар. В июле-августе наши работники оказали помощь в тушении лесных пожаров на территории Республики Коми (потушено 16 лесных пожаров на общей площади 6 тыс. га).

Все принятые меры, скоординированное, системное выстроенное взаимодействие Минприроды Карелии, республиканского Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Карельского центра охраны лесов, лесничеств и других ведомств не позволило допустить крупных лесных пожаров.

 

 

Вверх