Нацпроекты: в Сортавальской ЦРБ заработал второй компьютерный томограф

Новое оборудование позволяет выполнять диагностику пациентам весом до 200 кг.

В Сортавальской ЦРБ в тестовом режиме заработал второй компьютерный томограф, который приобретен по линии нацпроекта «Здравоохранение». Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил Глава республики Артур Парфенчиков по итогам визита в центральную районную больницу.

− В  ближайшее время в больнице начнет работу второй компьютерный томограф. Он уже установлен в специально подготовленном для этого помещении. Смонтированное оборудование полностью готово к эксплуатации – это подтвердил запуск томографа в тестовом режиме. После обучения специалистов новый компьютерный томограф будет запущен в работу на постоянной основе, − сообщил подписчикам Глава Карелии.

Томограф необходим не только для исследований пациентов с коронавирусом. На базе Сортавальской районной больницы создан первичный сосудистый центр, где ежегодно проходят лечение более 900 человек. Наличие двух томографов позволит разделить сферу их применения в условиях распространения коронавируса, разграничить потоки пациентов. Один из томографов будет применяться для диагностики сердечно-сосудистых патологий и онкологических заболеваний. Другой – для диагностики пациентов с COVID-19.

− Новый томограф позволяет выполнять диагностику пациентам весом до 200 кг. Это важно, поскольку некоторые томографы имеют ограничения по весу – до 120 или 150 кг, − отметил Глава региона.
Вверх