В Сортавале продолжается строительство водопроводной очистной станции

До конца года подрядчик планирует завершить работы по созданию теплового контура объекта.

На месте строительства водопроводной очистной станции в Сортавале во время рабочей поездки в Приладожье 28 ноября побывал Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Объект строится по региональной программе «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология».  До конца года компания АО «Промэнерго» планирует завершить работы по созданию теплового контура, а сдать объект полностью − до 31 мая 2021 года. В настоящее время потребность города составляет примерно 4 тысячи кубометров воды в сутки. Однако в связи с планами по активизации жилищного строительства в Сортавале она будет возрастать, поэтому водоочистные сооружения строятся с существенным запасом – мощность новой очистной станции составит 8 тысяч кубометров в сутки.

Строительство этого объекта синхронизировано с масштабной модернизацией всей системы водоснабжения в Сортавале, которая осуществляется в рамках международного проекта Программы приграничного сотрудничества «Карелия». Лидирующим партнером проекта является ООО «Карелводоканал», гарантирующий поставщик услуг водоснабжения и водоотведения в Сортавале. Проект включает в себя строительство водозаборных сооружений с насосной станцией первого подъема и реконструкцию насосной станции второго подъема. После окончания всех работ в городе существенно повысится качество питьевой воды.

В Сортавале Артур Парфенчиков также провел совещание по вопросу благоустройства сквера у набережной по улице Ленина. Муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству и перспективному развитию территории был заключен администрацией Сортавальского района с ООО «Строительный трест № 4». С 15 апреля подрядчик приступил к строительным работам на объекте.

По утвержденному графику все работы должны были завершиться 1 ноября. Однако подрядчик не смог уложиться в этот срок и сделал лишь малую часть из всего, что было запланировано: установил металлокарскас павильона, подготовил дорожки, подходящие к объекту, и амфитеатр.

‒ Принято решение о расторжении контракта и о переводе денежных средств на уровень республики – для скорейшей контрактации объекта Управлением капитального строительства, ‒ сообщил министр строительства региона Виктор Россыпнов. ‒ Рассчитываем до конца декабря завершить работы по павильону, установке понтона, опор освещения и благоустройству.

Напомним, что проект благоустройства набережной победил в 2019 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Исторические поселения». В центральной исторической части города Сортавала, на фоне залива Ляппяярви, планируется поставить амфитеатр с террасами, оборудовать водный причал для маломерных судов, детскую площадку, провести освещение и озеленение. Кроме того, будут проложены прогулочные дорожки и обустроены зоны отдыха. Рядом организуют автостоянку.

На реализацию идеи из федерального бюджета городу выделены 54 миллиона рублей. Работы ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

 

Вверх