Медиацентр «Vыход» представит выставку коллажей Виктории Зориной

Выставка Виктории Зориной «Коллаж. Second Life» будет работать со 2 по 30 декабря в медиацентре «Vыход». Открытие состоится 2 декабря в 17.00.

Выставка Виктории Зориной «Коллаж. Second Life» завершает выставочную программу медиацентра 2021 года. В экспозиции представлены работы известной карельской художницы как середины 1990-х, так и совсем новые. «Тихие, незаметные движения жизни» – так определяет Виктория Зорина тему новой серии:

– Мне всегда хотелось передать движение воды, солнечного света, изменений – погодных и временных, искрящегося снега. Показать незаметное: рост мхов на болоте или как живет ряска в стоячей болотной луже, что происходит в скалах, показать, как там течет жизнь. Коллаж – самая удобная для этого техника.

С началом пандемии в 2020 году, когда жизнь замедлилась, пришло время этой темы. Для создания новых работ художница использовала ранее созданные коллажи, отсюда и название выставки – Second life. Около тридцати работ в различных графических техниках, собранные в коллажные композиции, а также арт-объект из дерева – комментарий автора к конкретному выставочному пространству «Vыхода», увидят посетители медиацентра в декабре.

– Творческий тандем Зориных хорошо известен городу, – говорит арт-директор медиацентра Сергей Терентьев. – Они активны и как художники, и как кураторы, “сочинители” собственных выставочных проектов. В сентябре “Vыход” показывал международную выставку “Нашествие цвета”, представляющую по сути авторскую культурную программу Владимира Зорина, и вот сейчас – персональная выставка Виктории Зориной. Работы Виктории, всегда легкие, веселые, красочные, балансируют, как на канате, между графикой, дизайном, живописью, объектом, сувениром, декорациями, на которых написано, как в истории с Алисой, “съешь меня”. Это любопытное качество ее работ, которое считывает зритель, по сути – оформленная и художественно предъявленная ему концепция его представлений о красоте, о самом искусстве и, возможно, даже духовности в культурном ее значении. Это позволяет Виктории быть одной из самых узнаваемых и популярных фигур карельской арт-сцены. Так что неслучайно предновогодний месяц в «Vыходе» – время творчества Виктории Зориной. Месяц, наполненный по-настоящему народным праздничным настроением. Впереди Новый год и Рождество, да и сам декабрь, с его беготней, поиском подарков, предновогодней суетой, хорошо вписывается в сочную ярмарочную экспозицию Виктории Зориной. Пусть вас не отпугнёт серьёзный текст автора о своей выставке. Если его немного перефразировать, то получается, что Вика как рачительная хозяйка собрала для нас, зрителей, все самое хорошее и хорошо забытое старое, новое и перелицованное по-новому, в духе народных традиций – все в дом, все пустить в дело, даже то, что давно лежит в творческих амбарах и хранилищах. И вот на это праздничное творческое застолье мы и приглашаем вас, дорогие зрители.

 

Вверх