30.11.2021

Об экспортном потенциале республики рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий  Родионов на конференции в Петрозаводске.

Сегодня в Карелии состоялась конференция «Экспорт: тренды и перспективы» при участии  представителей региональных органов исполнительной власти, Карельской таможни, представительства АО «Российский экспортный центр».

Республика Карелия является экспортно-ориентированным субъектом Российской Федерации, поэтому развитие деятельности по увеличению экспорта товаров является приоритетным вопросом.

Внешнеторговый оборот республики за 9 месяцев 2021 года увеличился на 52 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил более 1  млрд долл. США. Доля экспорта во внешнеторговом обороте республики составляет 74%, импорта – 26%.

Продукция карельских товаропроизводителей поставляется более чем в 100 государств мира. Основные торговые партнеры Республики Карелия: Финляндия, Эстония, Китай, Нидерланды,  Германия, Египет.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий  Родионов: «Объем экспорта товаров из республики по итогам января-сентября 2021 года составил 735,4 млн. долларов США, увеличившись на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Это связано с увеличением экспортных поставок древесины и целлюлозно-бумажных изделий на 30 %, машин, оборудования и транспортных средств на 71 %, минеральных продуктов (руды) в 33,5 раза».

Доля несырьевого неэнергетического экспорта составляет 84,5% или 610 млн долл. США. Увеличение по сравнению с 2020 годом составило 140 млн долл. США.

Дмитрий Родионов отметил, что помимо традиционных направлений, которые занимают ключевую позицию, огромный потенциал имеют программные продукты как объекты интеллектуальной собственности: «Разработкой программного обеспечения в сфере информационных технологий и автоматизированных систем управления предприятиями и технологическими процессами, например, занимаются в IT-парке ПетрГУ. Программные продукты IT-парка экспортируются в 18 стран мира, включая Финляндию, Чехию, Германию, Австралию, Бразилию, Канаду и США».

Еще одним из факторов успешного развития экспортной деятельности региона является развитая погранично-таможенная и приграничная дорожная инфраструктура. На территории республики действуют 3 многосторонних автомобильных пункта пропуска Вяртсиля, Люття и Суоперя, которые используются нашими экспортерами для поставки продукции за рубеж.

В целях расширения возможностей для экспортной деятельности и достижения поставленных федеральным центром задач Правительство региона продолжит активно вовлекать компании республики в развитие экспорта с использованием имеющихся и создающихся средств поддержки.

В рамках конференции министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев рассказал о мерах государственной поддержки бизнеса и отметил, что основная цель программ господдержки − поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.

Учитывая сегодняшние условия и конъюнктуру мирового рынка, Правительство региона прогнозирует дальнейшее увеличение экспорта, объем которого по итогам года оценивается в 1,2 млрд долларов США, рост более чем в 1,5 раза.

Название: Объем экспорта товаров из Карелии по итогам года оценивается в 1,2 млрд долларов
Детальное описание:

Теги:  Международное сотрудничество / Экономика