849 карельских семей использовали средства регионального маткапитала на оплату детского сада

Сегодня размер выплаты, которая предоставляется по нацпроекту «Демография», составляет 105 500 рублей.

Региональный материнский семейный капитал предоставляется при рождении (усыновлении) третьего, четвертого или последующих детей.

Эта мера социальной поддержки успешно действует в республике с 2012 года. С начала ее реализации средства маткапитала предоставлены 9 587 семьям. В 2022 году такую поддержку получили 1443 семьи на сумму более 72  млн рублей.

Средства регионального маткапитала носят целевой характер и могут быть направлены:

- на улучшение жилищных условий семьи (воспользовались 506 карельских семей);

- на оплату детского сада (849 семей);

- сельскохозяйственной техники (81 семья);

- на приобретение автомобиля (5 семей);

- на оплату мероприятий по газификации домовладения (1 семья);

- на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством Российской Федерации (1 семья).

Средствами региональной выплаты воспользовалась Ольга Плотникова из Костомукши. В семье четыре ребенка. Старшие Мария и Алексей ходят в колледж и школу, региональный маткапитал на младших дочерей - Евгению и Алису – мама направила в оплату детского сада. Сейчас девочки посещают детсад «Кораблик» - старшую и младшую группы.

- Я рассмотрела все возможные варианты использования регионального маткапитала, но остановилась на оплате детского сада. Для меня это более удобно. Раньше за него приходилось платить за счет семейного бюджета, теперь помогает социальная выплата, - говорит Ольга Плотникова.

Подать заявление на предоставление регионального материнского семейного капитала можно на сайте Госуслуг или обратиться лично в отделение Центра социальной работы Карелии.

 

Вверх