Ансамбль «Кантеле» представит премьеру программы на сцене Музыкального театра

31 мая в 18.00 в Музыкальном театре Республики Карелия состоится премьера концертной программы ансамбля «Кантеле» «Kandelehen heimoveh» («Род кантеле»).

Продолжая юбилейные выступления, коллектив Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» (отмечает в этом году 85-летие) совместно со своей Молодёжной студией (создана 20 лет назад) объединили творческие усилия и готовы представить публике совместный масштабный проект - результат труда взрослых и юных артистов.

Его название - «Kandelehen heimoveh» («Род кантеле») - точно формулирует идеи этой программы. Во-первых, в нем раскрывается тема эволюции семейства кантеле: от древнего 5-струнного к современному хроматическому инструменту.

Во-вторых, в названии отражена преемственность поколений ансамбля «Кантеле». Не случайно в одном из заключительных номеров – «На пиру ли я была» - на сцену выйдут несколько поколений артистов: воспитанники Молодёжной студии, действующий артистический состав ансамбля и его ветераны.

Справка об ансамбле «Кантеле» и его Молодежной студии:

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» основан в 1936 году и назван в честь традиционного карельского и финского музыкального инструмента. Творческий коллектив сохраняет и популяризирует материальное и нематериальное культурное наследие коренных народов Республики Карелия (карелов, вепсов, финнов, русских).

В творческий состав ансамбля «Кантеле» входят оркестр, ансамбль кантелистов, танцевальная группа и вокальная группа «Айно». Артисты каждого «цеха» - профессиональные музыканты и танцоры, многие из них отмечены республиканскими и российскими званиями и наградами в области культуры. В состав «Кантеле» также входят мастерская народного костюма, мастерская национальных инструментов и студия звукозаписи.

Молодёжная студия Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» создана в 2001 году. Эстетическое воспитание детей и подростков, приобщение их к народному и профессиональному искусству, формирование гармонично развитой личности, знакомство с традиционной культурой народов Республики Карелия, создание преемственности в творческом составе ансамбля «Кантеле» - такие задачи были и остаются актуальными для Молодёжной студии.

Сегодня более 90 воспитанников от 5 до 18 лет занимаются здесь по направлениям: игра на кантеле, хореография, вокал.

Вверх