В Карельском филиале РАНХиГС состоялась защита проектов в рамках федерального проекта «Экспорт образования»

27 мая в Карельском филиале Президентской академии состоялась защита итоговых проектов руководителей и сотрудников международных служб образовательных учреждений высшего образования Северо-Западного региона,  а также сотрудников подразделений вузов,  в профессиональные задачи которых входит привлечение, прием, обучение и обеспечение пребывания иностранных студентов в вузе.

В рамках программы повышения квалификации «Маркетинг образования: продвижение образовательной организации на международном рынке образовательных услуг (с учетом региональных особенностей)» 37 сотрудников из 10 вузов России прошли обучение и успешно защитили итоговые проекты.

В целом программа повышения квалификации сочетала форматы электронного обучения, дистанционного онлайн-обучения на платформе Zoom и очной проектной сессии в Карельском филиале РАНХиГС в Петрозаводске с 24 по 27 мая. Слушателям программы была предоставлена уникальная возможность в процессе обучения, при участии и поддержке федеральных экспертов, разработать маркетинговую стратегию продвижения своего вуза на рынке высшего образования с учетом особенностей референтных групп стран-партнеров и территориально-отраслевых сегментов мирового рынка.

Программа обучения прикладного характера предусматривала проведение серии практических занятий, направленных на развитие у слушателей навыков формирования маркетинговой стратегии вуза: исследование внутренней системы маркетинга вуза и проведение анализа рынка для определения готовности образовательной организации конкурировать на международном рынке образования; разработку комплексной системы маркетинговых мероприятий, направленных на установление долгосрочных взаимосвязей с потребителями и/или потенциальными потребителями образовательных услуг; осуществление проверки количественных и качественных показателей эффективности позиционирования образовательной организации в сети перед зарубежной аудиторией и другие направления.

Проектная работа групп осуществлялась под руководством экспертов Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС Евгения Ваховского и Константина Раева. В ходе итоговой аттестации проектные группы представили маркетинговые стратегии продвижения вузов на образовательные рынки Алжира, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии и Китая.

Экспертную оценку проектных работ участников Программы провели доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», кандидат исторических наук Нина Малышева, профессор кафедры экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС, доктор экономических наук Анна Курило, доцент кафедры экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Светлана Мяки.

По окончании обучения все слушатели Программы получили удостоверение Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации о повышении квалификации.

«Обучение по программе «Маркетинг образования» позволило участникам обменяться лучшими практиками продвижения вузов в образовательном пространстве региона, в российском масштабе, с выходом на международный уровень, проанализировать современные подходы к повышению конкурентоспособности образовательной организации, выявить недостаточно используемые резервы» - отметил директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

Участники программы высоко оценили содержание, формат, качество и организацию обучения, отметив необходимость подобного обучения для персонала вузов, а также выразили заинтересованность освоить последующие  образовательные программы федерального проекта «Экспорт образования» - в 2021 году в Карельском филиале РАНХиГС предусмотрена реализация двух программ повышения квалификации: «Брендирование университета в международной онлайн-среде» и «Основы дипломатического протокола и международного этикета». 

Вверх