Карелия продолжает оказывать помощь гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины, ДНР и ЛНР

В рамках рабочей поездки в Кондопожский район министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова встретилась с гражданами, прибывшими в нашу республику из ДНР и ЛНР. В пункте временного размещения п. Марциальные воды сегодня проживает 39 человек.

К министру граждане обратились с различными вопросами. Особо важные из них - предоставление различных мер социальной поддержки: выплаты на детей до 16 лет, поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов,  помощь при трудоустройстве.

Особенно прибывших людей интересует возможность участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Для информирования граждан по этому вопросу в ближайшее время будет организована встреча с представителями Управления труда и занятости Республики Карелия. Министр соцзащиты также разъяснила процедуру назначения и получения выплат  в размере 10 тысяч рублей, на которую  граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины и прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном порядке 18 февраля 2022 года, имеют право на основании постановления Правительства Российской Федерации.

- Был период, когда заявления, направленные в Ростовскую и Курскую области, рассматривались довольно долго, но сейчас данный процесс ускорился, - пояснила Ольга Соколова.

Напоминаем также, что в марте Министерством социальной защиты Республики Карелия создан специальный благотворительный счет для оказания финансовой помощи людям, вынужденно покинувшим территорию Украины. За два месяца жителями республики было собрано почти 2 миллиона рублей. Средства добровольных пожертвований направлены на региональную единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Помощь перечислена 148 гражданам, в том числе детям и пожилым, прибывшим в Карелию в экстренном порядке. Всего на территории республики в настоящее время находятся более 280 беженцев.

Сбор средств продолжается. Напомним, оказать финансовую помощь может любой гражданин или юридическое лицо, направив ее на следующие реквизиты:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ (ГКУ СЗ РК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ» л/сч. 05062023860) ИНН 1001044500 КПП 100101001 р/сч 03222643860000000600 БИК 018602104 ЕКС 40102810945370000073
ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Карелия г. Петрозаводск ОКТМО 86701000
Назначение платежа: Благотворительная помощь гражданам ЛНР и ДНР.