Комментарий Минсельхоза Карелии по ситуации с поставками молока ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» и АО «Племсовхоз «Мегрега» на молокоперерабатывающие предприятия

28 сентября  сетевым изданием «Губерния Daily» опубликована статья «ОМК и «Славмо» грозит остановка производства: совхозы отказались поставлять молоко» (https://gubdaily.ru/news/omk-i-slavmo-grozit-ostanovka-proizvodstva-sovxozy-otkazalis-postavlyat-moloko/). Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия сообщает, что информация, представленная в статье, не соответствует действительности.

В настоящий момент ситуация на рынке сырого молока в Российской Федерации и Северо-Западном Федеральном округе в частности, характеризуется увеличением закупочных цен на молоко.

Ввиду существенного повышения стоимости комбикормов в текущем году (повышение составило около 30%) себестоимость производства молока существенно увеличилась.

В этой связи крупнейшими производителями молока в Республике Карелия - ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» и АО «Племсовхоз «Мегрега» - были направлены предложения о повышении закупочной цены молокоперерабатывающим предприятиям АО «Славмо» и АО «Олонецкий молочный комбинат», от которых был получен официальный отказ в пересмотре цены. В ходе переговоров с потенциальными покупателями Вологодской области была выявлена возможность реализации молока по существенно более высокой стоимости (увеличение до 10%), в связи с чем было принято решение о частичном перенаправлении сырья за пределы Республики Карелия.

Предприятия готовы к продолжению конструктивного диалога с АО «Славмо» и АО «Олонецкий молочный комбинат» в сторону установления договоренностей о рыночной цене.