В отношении компании, осуществляющей организацию питания детей в школе Олонца, будет проведена проверка

Такое поручение дал Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Как рассказал руководитель региона на своей странице «ВКонтакте», предварительные результаты эпидрасследования по массовому заболеванию учеников в олонецкой школе №1 подтверждают первоначальную версию о передаче инфекции через пищу и посуду от заболевшего персонала столовой. Кроме того, проверка выявила нарушения в организации работы пищеблока: хранении и доставки продуктов, обработки инвентаря и другие.

В связи с этим Глава Карелии дал ряд поручений. Министру здравоохранения республики Михаилу Охлопкову поручено взять на контроль здоровье каждого школьника, пострадавшего в результате массового заболевания, несмотря на то, что тяжелых случаев среди заболевших нет. Семьи должны быть обеспечены необходимой медицинской помощью и препаратами.

Органам местного самоуправления Олонца поставлена задача провести проверку в отношении компании – поставщика и рассмотреть вопрос о расторжении с ней контракта на питание детей в школе. Кроме того, проверить школьные пищеблоки поручено всем муниципалитетам.

В настоящее время эпидемиологическое расследование в Олонце продолжается.