Доклад о развитии и результатах внедрения оценки регулирующего воздействия в Республике Карелия в 2019 году

В 2019 году продолжена работа по развитию института ОРВ в Республике Карелия.

В июне 2018 года осуществлено внедрение информационно-аналитической системы «Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Карелия» (далее – АИС) для автоматизации процесса оценки регулирующего воздействия и обеспечения централизованного доступа заинтересованных сторон к проектам нормативных правовых актов Республики Карелия.

За отчетный период в АИС было размещено для проведения публичных обсуждений 20 проектов нормативных правовых актов (далее - НПА РК). По результатам проведения процедуры ОРВ в отношении ряда проектов (около 10% от общего количества поступивших проектов) было принято решение о нецелесообразности их дальнейшей разработки, в том числе 2 проекта НПА были возвращены разработчикам на доработку.

В Республике Карелия проводится процедура ОРВ на муниципальном уровне: с 2016 года в Петрозаводском городском округе; с 2017 года в муниципальных районах и городских округах.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 24 апреля 2015 года № 1888-ЗРК «О некоторых вопросах проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в Республике Карелия» в перечень муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также проведение экспертизы муниципальных актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, является обязательным (далее – Перечень) включены:

Костомукшский городской округ;

Кондопожский муниципальный район;

Медвежьегорский муниципальный район;

Олонецкий национальный муниципальный район;

Прионежский муниципальный район;

Сегежский муниципальный район;

Сортавальский муниципальный район.

Во всех муниципальных районах и городских округах, включенных в Перечень, утверждены порядки проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных НПА и экспертизы муниципальных НПА; информация о публичном обсуждении проектов муниципальных НПА размещается на официальных сайтах муниципальных районов и городских округов. За отчетный период оценка регулирующего воздействия проведена в отношении 29 проектов муниципальных НПА, в том числе в отношении 6 проектов муниципальных НПА в Петрозаводском городском округе.

С целью информирования о процедуре ОРВ на региональном уровне создан соответствующий раздел на официальном сайте Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия (далее – Министерство); его актуализация и обновление осуществляются в постоянном режиме.

Ссылки и баннеры с разъясняющей информацией об ОРВ есть на сайтах Торгово-промышленной палаты Республики Карелия и Союза промышленников и предпринимателей Республики Карелия.

В течение года осуществлялась актуализация региональной станицы на федеральном портале Оценки регулирующего воздействия (orv.gov.ru). В частности, вносились необходимые изменения в разделы: «Официально», «ОРВ в лицах», «Лучшие практики ОРВ», «Анонсы мероприятий», «Новости региона».

В отчетном году в соответствии с федеральным и региональным законодательством Министерством сформирован и размещен на Официальном интернет-портале Республики Карелия План проведения экспертизы нормативных правовых актов Республики Карелия на 2020 год (далее – План экспертизы). В указанный план по предложениям органов исполнительной власти и заинтересованных лиц включен один нормативный правовой акт Республики Карелия с целью оценки их фактического воздействия на субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Оценка уровня развития института ОРВ на территориях субъектов Российской Федерации осуществляется Минэкономразвития России в рамках ежегодного мониторинга качества осуществления ОРВ.

При формировании рейтинга за 2019 год Минэкономразвития России учитывалось правовое закрепление процедур ОРВ в субъектах Российской Федерации, практический опыт проведения ОРВ, внедрение ОРВ в органах местного самоуправления, а также независимая оценка со стороны представителей бизнес-сообщества.

В соответствии с Методикой формирования рейтинга качества осуществления ОРВ и экспертизы в субъектах Российской Федерации от 26 октября 2016 года  Минэкономразвития России в зависимости от количества набранных баллов регионы были разделены на 4 группы: «высший уровень» (от 80 до 100 баллов), «хороший уровень» (от 60 до 79 баллов), «удовлетворительный уровень» (от 40 до 59 баллов) и «неудовлетворительный уровень» (от 0 до 39 баллов).

По результатам мониторинга Республика Карелия, также как и в прошлом году, вошла в число регионов с хорошим уровнем организации и проведения ОРВ.

С результатами рейтинга можно ознакомиться на Информационном портале об Оценке Регулирующего Воздействия по ссылке: http://orv.gov.ru/Regions/Ratings

Вверх