Доклад о развитии и результатах внедрения оценки регулирующего воздействия в Республике Карелия в 2020 году

Доклад о результатах проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов Республики Карелия в 2020 году

В 2020 году продолжена работа по развитию института оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) в Республике Карелия. В рамках решения задачи обеспечения доступности и информационного сопровождения процедуры ОРВ в регионе уполномоченным органом – Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия совместно с органами исполнительной власти – разработчиками нормативных правовых актов Республики Карелия, была продолжена деятельность по наполнению раздела «Оценка регулирующего воздействия проектов НПА» на Официальном интернет-портале Республики Карелия, в том числе с помощью информационно-аналитической системы «Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Карелия» (далее – АИС), внедрение которой было обеспечено в июне 2018 года для автоматизации процесса оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Карелия.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством сформирован и размещен на Официальном интернет-портале Республики Карелия План проведения экспертизы нормативных правовых актов Республики Карелия на 2020 год. В указанный план по предложениям органов исполнительной власти и заинтересованных лиц включены два нормативных правовых акта Республики Карелия с целью оценки их фактического воздействия на субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности.

С целью информирования о процедуре ОРВ на региональном уровне создан соответствующий раздел на официальном сайте Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия; его актуализация и обновление осуществляются в постоянном режиме. Также в течение отчетного периода осуществлялась актуализация региональной страницы на федеральном портале Оценки регулирующего воздействия (orv.gov.ru).

Ссылки и баннеры на федеральный и региональный раздел ОРВ размещены на Инвестиционном портале Республики Карелия, портале для малого и среднего предпринимательства. Аналогичные баннеры и ссылки с разъясняющей информацией об ОРВ есть на сайтах Торгово-промышленной палаты Республики Карелия и Союза промышленников и предпринимателей Республики Карелия.

За 2020 год в открытом доступе в сети Интернет было размещено для проведения публичных обсуждений 18 проектов НПА Республики Карелия (с момента ввода системы АИС размещено 45 НПА), по 18 проектам подготовлены заключения об оценке регулирующего воздействия. Высокая степень регулирующего воздействия определена по 4 проектам НПА.

В Республике Карелия проводится процедура ОРВ на муниципальном уровне: с 2016 года в Петрозаводском городском округе; с 2017 года в муниципальных районах и городских округах. В соответствии с Законом Республики Карелия от 24 апреля 2015 года № 1888-ЗРК «О некоторых вопросах проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в Республике Карелия» в перечень муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также проведение экспертизы муниципальных актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, является обязательным (далее – Перечень) включены:

Костомукшский городской округ;

Кондопожский муниципальный район;

Медвежьегорский муниципальный район;

Олонецкий национальный муниципальный район;

Прионежский муниципальный район;

Сегежский муниципальный район;

Сортавальский муниципальный район.

Во всех муниципальных районах и городских округах, включенных в Перечень, утверждены порядки проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных НПА и экспертизы муниципальных НПА; информация о публичном обсуждении проектов муниципальных НПА размещается на официальных сайтах муниципальных районов и городских округов. В 2020 году органами местного самоуправления по 14 проектам нормативных правовых актов муниципального уровня подготовлены заключения об оценке регулирующего воздействия.

В декабре 2020 года Министерством экономического развития Российской Федерации проведена оценка качества проведения оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации. Регионы были разбиты на пять групп в соответствии с уровнем развития института ОРВ (высший – 8 регионов, хороший – 21 регион, средний - 40, удовлетворительный - 12, ОРВ в субъекте не реализована - 4). При подсчете результатов рейтинга учитывались такие показатели, как количество подготовленных заключений об ОРВ, процент проектов нормативных правовых актов, доработанных по итогам ОРВ, прозрачность процессов нормотворчества, проведение ОРВ в муниципальных образованиях, а также оценка экспертным и предпринимательским сообществом уровня развития института в регионах.

По результатам проведенной оценки Республика Карелия попала в группу с рейтингом «средний».

Вверх