Распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р

Российская Федерация

Республика Карелия   

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

 

 В соответствии со статьей 2 Закона Республики Карелия
от 26 декабря 2005 года № 938-ЗРК «О некоторых вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Карелия», в связи с угрозой распространения на территории Республики Карелия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

  1. Ввести с 12 марта 2020 года на территории Республики Карелия режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия.
  2. В состав сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации, входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации.
  3. Определить заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты И.Ю. Корсакова ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации.
  4. Заместителю Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты
    И.Ю. Корсакову поручить:

1) создать оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Республике Карелия;

2) еженедельно (понедельник до 12:00 час.) представлять в Правительство Республики Карелия доклад о ситуации с предупреждением завоза и  распространения в Республике Карелия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

  1. Оперативному штабу по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Республике Карелия разработать перечень предупредительных мер по обеспечению защиты населения от чрезвычайной ситуации.
  2. Министерству здравоохранения Республики Карелия:

1) обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций Республики Карелия для лиц, указанных в пункте 8 настоящего распоряжения;

2) организовать работу медицинских организаций Республики Карелия с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), и пациентам старше 60 лет;

3) обеспечить усиление выездной амбулаторной службы медицинскими организациями Республики Карелия;

4) определить и обеспечить готовность медицинских организаций Республики Карелия, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами. Организовать отбор биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV).

  1. Комиссии Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обеспечить координацию действий органов управления, сил и средств органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
  2. Рекомендовать лицам, прибывшим из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, а также других государств с неблагополучной ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

1) после приезда в Республику Карелия в течение суток сообщать о своем прибытии на горячую линию Министерства здравоохранения Республики Карелия по номеру телефона 8-800-201-06-57 с указанием места и дат пребывания за пределами Российской Федерации;

2) при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;

3) обеспечить самоизоляцию в течение 14 дней на дому со дня возращения в Российскую Федерацию.

  1. Рекомендовать работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Карелия:

1) обеспечить измерение температуры тела работников с незамедлительным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой и признаками первых респираторных симптомов;

2) содействовать работникам в соблюдении режима самоизоляции на дому;

3) при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV)
в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

 

 

 

           Глава

Республики Карелия                                                          А.О. Парфенчиков

 

 

г. Петрозаводск

12 марта 2020 года

№ 127-р

 

 

 

Вверх