Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за II квартал 2023 г.

Всего за указанный период в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 14651 обращение.

В Администрацию Главы Республики Карелия (далее – Администрация) во II квартале 2023 года поступило 1504 обращения, из них 425 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 80 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений и проведения видеоприемов. Также в отчетный период поступило 28 запросов документов и материалов по обращениям граждан из иных органов государственной власти. Для организации рассмотрения поступило 1396 обращений.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации их рассмотрения, составило 1661. По результатам рассмотрения на 88,18% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 9,81% вопросов (необходимые меры приняты по 80,29% из них). 2,01% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По всем поступившим вопросам незамедлительно была организована работа по их рассмотрению в соответствии с действующим законодательством. Также в целях прямого диалога с населением, проводилась оперативная работа с обращениями в социальных сетях, что позволило многим заявителям получить ответы на поставленные вопросы в более короткие сроки.

Кроме того, Главой Республики Карелия совместно с руководителями исполнительных органов Республики Карелия в социальных сетях в апреле 2023 года проведен ряд «Прямых линий» в рамках эфира «ЦУР объясняет».

По результатам анализа обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (II квартал 2022 года) и предыдущим периодом (I квартал 2023 года) определены следующие вопросы:

1) «Деятельность органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Принимаемые решения» - 59 обращений, что в 1,43 раза больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 2,18 раз больше по сравнению с предыдущим.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 11,17 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,64 раза и в 2,18 раз по сравнению с предыдущим.

В большинстве случаев в рамках данной тематики поступали вопросы касающиеся предоставления выплат в связи с участием в специальной военной операции.

Приказом Министерства социальной защиты Республики Карелия от 23 августа 2022 года № 551-П «Об утверждении Порядка предоставления денежной выплаты отдельным категориям граждан, проходящим военную службу по контракту» предусмотрена денежная выплата в размере 300 тыс. рублей на человека гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Карелия, проходящим военную службу по контракту о прохождении военной службы, заключенному сроком на 6 месяцев или 1 год, с 14 июня 2022 года в именных резервных подразделениях «Ладога» и «Онего», формируемых в г. Луге Ленинградской области, направленным для выполнения задач специальной военной операции.

2) «Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» - 24 обращения.  По результатам анализа поступивших обращений наблюдается снижение их количества (в 1,41 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и в 1,29 раз в сравнении с предыдущим) и активности населения, которая в отчетном периоде составила 4,54 человек (в 1,24 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и в 1,29 раз в сравнении с предыдущим).

Важно отметить, что в ходе проведения мониторинга письменных обращений граждан по указанному вопросу, поступивших во II квартале 2022 года, в I и II кварталах 2023 года, выявлено многократное направление гражданами одновременно нескольких обращений по одному и тому же вопросу.

С целью получения более объективной информации, отражающей реальную динамику обращения граждан, Администрацией был проведен уточненный анализ, по результатам которого повышение показателей количества обращений и активности населения по указанному вопросу также отсутствует.

Так, поступило всего 5 обращений, то есть в 2,2 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,4 раза меньше по сравнению с предыдущим. Активность населения составила 0,94 человек и снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,93 раза и в 1,40 раз по сравнению с предыдущим.

3) «Социальное обеспечение, социальная поддержка и социальная помощь семьям, имеющим детей, в том числе многодетным семьям и одиноким родителям, гражданам пожилого возраста, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, малоимущим гражданам» - 36 обращений, что в 1,02 раза меньше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,19 раз меньше  по сравнению с предыдущим периодом.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 6,81 человек и уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,10 раз и в 1,19 раз по сравнению с предыдущим периодом.

Большинство обращений по указанной тематике касались предоставления мер социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», гражданам, направленным для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции, и членам их семей.

По поручению Президента Российской Федерации в Республике Карелия проведена работа  по созданию филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», который был открыт 31 мая 2023 года.

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 6 июня 2023 года № 174-рп в Республике Карелия принят закон (от 18 июля 2023 года № 2873-ЗРК), предусматривающий бесплатное предоставление земельных участков участникам специальной военной операции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за участие в спецоперации, и являющимся ветеранами боевых действий, а также членам семей погибших бойцов. Участки будут предоставляться в собственность для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или садоводства.

Вместе с тем, наряду с уже существующими региональными мерами поддержки, в июне 2023 года были приняты новые меры поддержки для детей участников специальной военной операции:

- по оказанию помощи первоклассникам в обеспечении всем необходимым (учебниками, тетрадями, школьной формой и другими принадлежностями);

- по организации отдыха для детей на юге России.

4) «Лечение и оказание медицинской помощи» - 24, что в 1,12 раз меньше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, но равен показателю предыдущего периода.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 4,54 человек и уменьшилась на 1,01 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но по сравнению с предыдущим периодом осталась на прежнем уровне.

«Работа медицинских учреждений и их сотрудников» - 13, что в 1,23 раза меньше количества обращений, поступивших во II квартале 2022 года   и I квартале 2023 года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 2,46 человек и уменьшилась в 1,07 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 1,23 раза по сравнению с предыдущим периодом.

По всем обращениям гражданам по указанным тематикам были даны разъяснения о порядке оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Карелия с учетом утвержденной маршрутизации населения. В случае необходимости оказана медицинская помощь.

При рассмотрении обращений по вопросам качества оказания медицинской помощи во всех случаях проведены проверки в рамках ведомственного контроля качества, главным врачам медицинских организаций выданы предписания об устранении выявленных нарушений, определена ответственность медицинского персонала, допустившего нарушения, в части случаев определена мера ответственности в отношении главных врачей медицинских организаций.

Для оперативного решения вопросов организации медицинской помощи в Республике Карелия для граждан организована работа телефона федерального контакт-центра «122» и call-центров поликлиник г. Петрозаводска. Дополнительно реализована возможность вызова врача на дом через портал «Госуслуги».

В 2023 году на территории Республики Карелия продолжена реализация мероприятий 8 региональных составляющих федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Здравоохранение».

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в текущем году ведется работа по: приобретению 11 объектов здравоохранения (9 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 врачебные амбулатории); проведению капитальных ремонтов на 27 объектах здравоохранения государственных учреждений здравоохранения; приобретению 208 единиц медицинского оборудования и 15 единиц санитарного автотранспорта.

Вместе с тем Министерство здравоохранения Республики Карелия проводит комплексную работу по привлечению медицинских кадров в систему здравоохранения республики.

Также Министерством здравоохранения Республики Карелия будет продолжена работа по выявлению причин обращений граждан и принятию мер, направленных на снижение их количества.

Вверх