Информация о работе с обращениями и о выработанных мерах, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию Правительства Республики Карелия за IV квартал 2023 г.

Всего за указанный период в исполнительные органы и органы местного самоуправления Республики Карелия поступило 15 602 обращения.

В Администрацию Главы Республики Карелия (далее – Администрация) в IV квартале 2023 года поступило 1 562 обращения, из них 772 – из Администрации Президента Российской Федерации, в том числе 98 запросов документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращений и проведения видеоприемов. Также в отчетный период поступило 30 запросов документов и материалов по обращениям граждан из иных органов государственной власти. Для организации рассмотрения поступило 1434 обращения.

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях, поступивших в Администрацию для организации их рассмотрения, составило 1823. По результатам рассмотрения на 86,26% вопросов были даны соответствующие разъяснения, положительно разрешено 11,3% вопросов (необходимые меры приняты по 64,2% из них). 2,44% обращений оставлены на контроле до решения поставленных в них вопросов.

По всем поступившим вопросам незамедлительно была организована работа по их рассмотрению в соответствии с действующим законодательством. Также в целях прямого диалога с населением, проводилась оперативная работа с обращениями в социальных сетях, что позволило многим заявителям получить ответы на поставленные вопросы в более короткие сроки.

Кроме того, Главой Республики Карелия в социальных сетях на регулярной основе проводятся «Прямые линии».

По результатам анализа обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (IV квартал 2022 года) и аналогичным периодом позапрошлого года (IV квартал 2021 года) определены следующие вопросы:

1) «Предоставление дополнительных льгот отдельным категориям граждан, установленных законодательством субъекта Российской Федерации (в том числе предоставление земельных участков многодетным семьям и др.)» - 41 обращение, что 5,85 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 2,27 раз больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 7,76 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6,68 раз и в 2,63 раза по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Большинство обращений касались предоставления мер социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», гражданам, направленным для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции, и членам их семей.

На сегодня в Республике Карелия установлен ряд дополнительных региональных мер поддержки. Лицам, нуждающимся в социальной поддержке, оказано содействие в ее получении.

Также в рамках указанного вопроса поступали обращения с просьбами о предоставлении земельных участков многодетным семьям, в связи с чем отмечаем, что по итогам 2023 года многодетным семьям Республики Карелия предоставлено 317 земельных участков. Лидерами среди муниципальных образований, где предоставлены земельные участки, стали: Прионежский муниципальной район (80 участков), Кондопожский муниципальный район (68 участков) и Пряжинский национальный муниципальный район (29 участков).

2) «Строительство и реконструкция дорог» - 33 обращения, что 2,2 раза больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 2,53 раза больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 6,25 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,52 раза и в 2,93 раза по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

В 2023 году в республике отремонтировано 480 км трасс (в 2022 году – 350 км), из которых 360 км сделано благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Республика Карелия вошла в десятку лучших регионов России по его реализации.

3) «Лекарственное обеспечение» - 17 обращений, что 3,4 раза больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,13 раз больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 3,22 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,92 раза и в 1,31 раз по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

В 2023 году на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан выделены бюджетные средства в общем объеме 1 414,7 млн рублей, в их числе средства бюджета Республики Карелия – 1 002,56 млн рублей. В 2023 году заключены контракты на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на сумму 1414,7 млн рублей и осуществлена их поставка  на 100% от общего объема закупки.

В целях срочного обеспечения лекарственными препаратами граждан осуществляются закупки у единственного поставщика. При необходимости производится перераспределение лекарственных средств между медицинскими организациями.

4) В Информационно-статистическом обзоре рассмотренных в октябре 2023 года обращений граждан, организаций и общественных объединений, адресованных Президенту Российской Федерации, выявлен вопрос «Подключение индивидуальных жилых домов к централизованным сетям водо-, тепло - газо-, электроснабжения и водоотведения», представляющих для заявителей наибольший интерес в Олонецком национальном муниципальном районе.

Всего в Администрации по указанному вопросу за отчетный период зарегистрировано 4 обращения, что 2 раза больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 0,75 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,27 раз и в 4,68 раз по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Администрация Олонецкого национального муниципального района в целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений по указанному вопросу, принимает следующие меры: консультирует население при личном обращении к специалистам администрации, проводит собрания по вопросам подключения, а также обнародует информацию в средствах массовой информации и сети Интернет.

5) В Информационно-статистическом обзоре рассмотренных в ноябре 2023 года обращений граждан, организаций и общественных объединений, адресованных Президенту Российской Федерации, выявлен вопрос «Уличное освещение», представляющих для заявителей наибольший интерес в Сортавальском муниципальном районе.

Всего в Администрации по указанному вопросу за отчетный период зарегистрировано 41 обращение, что 4,55 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 2,27 раз больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 7,76 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 5,21 раз и в 2,63 раза по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Администрация Сортавальского муниципального района по обозначенному вопросу информирует, что за 2023 года на территории Сортавальского городского поселения проведен текущий ремонт уличного освещения по улицам Кайманова, Спортивная (Тропа здоровья), Ленина, Бондарева, по пер. Рабочему пос. Хелюля на общую сумму 1 361, 000 тыс. рублей.

6) В Информационно-статистическом обзоре рассмотренных в декабре 2023 года обращений граждан, организаций и общественных объединений, адресованных Президенту Российской Федерации, выявлены следующие вопросы, представляющие для заявителей наибольший интерес:

«Переселение из подвалов, бараков, коммуналок, общежитий, аварийных домов, ветхого жилья, санитарно-защитной зоны» - 85 обращений, что 2,02 раза больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,84 раза больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 16,10 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза и в 1,33 раза по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

В настоящее время в Республике Карелия завершена реализация Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 28 марта 2019 года № 136-П (далее – Программа), в рамках которой расселены 8 411 человек, проживающих в 630 многоквартирных домах, общей площадью 149,92 тыс. кв. метров, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу.

Таким образом, Карелия выполнила обязательства по программе расселения, разработанной в рамках президентского национального проекта «Жилье и городская среда», которая была рассчитана до 2025 года.

«Уборка снега, опавших листьев, мусора и посторонних предметов» - 37 обращений, что 5,28 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,15 раз больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 7 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6,03 раза и в 1,33 раза по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Наибольший интерес заявителей к данному вопросу был выявлен в Петрозаводском городском округе.

В 2023 году содержание улично-дорожной сети города Петрозаводска осуществлялось ООО «Кондопожское ДРСУ» в рамках муниципального контракта, заключенного в 2022 году. Контрактом были предусмотрены работы с определенной кратностью и объемами, исходя из среднестатистических данных по погодным условиям.

Начало «зимнего» содержания предусматривалось с 1 ноября 2023 года, однако исходя из погодных условий, работы начались уже 10 октября. За ноябрь и декабрь 2023 года в городе выпала трехмесячная норма осадков. В связи с рекордным количеством снега был введен режим повышенной готовности. Подрядчик работал в три смены, к уборке города подключились крупные предприятия, имеющие на балансе технику, проводились общегородские субботники.

Правительство Республики Карелия дополнительно выделило 50 млн рублей из резервного фонда на вывоз снега.

В Петрозаводске работал оперативный штаб по уборке города от снега, в его задачу входило рационально распределить дополнительно выделенные средства по объемам работ – в первую очередь на уборку и вывоз снега с важных транспортных артерий и мостов.

«Транспортное обслуживание населения, пассажирские перевозки» - 28 обращений, что 3,11 раз больше количества обращений, поступивших в аналогичном периоде прошлого года, и в 1,55 раз больше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Активность населения в расчете на 100 тысяч человек составила 5,3 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,55 раза и в 1,76 раз по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Наибольший интерес заявителей к данному вопросу был выявлен в Петрозаводском городском округе.

В настоящее время на территории г. Петрозаводска реализуется транспортная реформа. Для перехода на регулируемый тариф Администрацией Петрозаводского городского округа на конкурсной основе заключен контракт с транспортной компанией на осуществление регулярных перевозок по муниципальным маршрутам. В рамках пилотного проекта транспортной реформы запущены автобусные маршруты № 5 «Сулажгора – Птицефабрика», № 14 «Чистая улица – Соломенное», № 29 «Томицы – улица Энтузиастов».

В дальнейшем по результатам пилотного проекта указанная реформа будет постепенно внедряться на все маршруты Петрозаводского городского округа.

Вверх