Кемь и Беломорск будут развиваться как опорные пункты Арктики

По поручению Президента Российской Федерации Кемский район и Беломорский округ отнесены к опорным населенным пункта Арктики. До 1 июля 2024 года при поддержке ВЭБ.РФ будет разработан мастер-план развития Кемско-Беломорской агломерации на 10 лет.

Мастер-план – это комплексный документ, в котором будут мероприятия по развитию г. Кемь и г. Беломорска как опорных территорий российской Арктики в том числе с обеспечением федерального бюджетного, а также внебюджетного финансирования их реализации. Это мероприятия по модернизации системы ЖКХ, решению инфраструктурных вопросов, созданию новых производств и рабочих мест, а также обновлению социальных объектов.

Свои предложения жители агломерации могу оставить до 5 марта 2024 года через опрос по ссылке.

- Сегодня Правительством Республики Карелия совместно с ВЭБ.РФ ведется разработка мастер-плана Кемско-Беломорской агломерации. Сотрудничество с госкорпорацией будет связано с решением социальных и инфраструктурных задач на территории агломерации, привлечением новых инвестиций. В планах – проекты в сфере горной промышленности, рыбного хозяйства и логистике. Их реализация даст дополнительный стимул развития Карельского Беломорья, создания новых рабочих мест, совершенствования городской среды, – прокомментировал Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. – На встрече с исполнительным директором по работе с Дальним Востоком и Арктикой Бизнес-блока ВЭБ.РФ Тимуром Бойтемировым обсудили совместный план действий, необходимость вовлечение в процесс разработки мастер-плана местного населения, бизнеса и экспертов. В ближайшее время начнем диалог с крупным бизнесом на предмет реализации проектов на территории агломерации.