Артур Парфенчиков высоко оценил проект благоустройства сквера на Ключевой

Благодаря взаимодействию региональной и городской власти и местных активистов на улице Антонова в микрорайоне Ключевая создали современную спортивную площадку. Руководитель республики провел рабочую встречу с авторами идеи: он поблагодарил их за инициативность и призвал жителей других районов перенимать успешный опыт.

Спортивный сквер на Антонова благоустраивают за счёт федеральных средств. В 2022 году он стал одним из победителей рейтингового голосования федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»).

На территории бывшего дворового стадиона установили турники, брусья и другие приспособления для занятий спортом. Как пояснил один из участников инициативной группы Роман Самуров, такое оборудование используют на чемпионатах Европы и мира по воркауту.

Роман подчеркнул, что площадка уже пользуется спросом, больше всего жителям нравится теннисный стол. Он особенный – антивандальный. Артур Парфенчиков предложил мэру Петрозаводска проработать вопрос о создании программы по развитию любительского настольного тенниса. В перспективе такие столы могут установить и в других городских дворах.

Кроме того, в сквере будут установлены скамейки, качели, высажен газон и живая изгородь из аронии черноплодной, также оборудуют велопарковку.

«Спасибо авторам проекта, я впечатлён. Конечно, хотелось бы, чтобы таких примеров становилось с каждым годом всё больше. Люди должны понять, что государство готово помогать, но инициатива при этом должна исходить со стороны самих жителей», – отметил Артур Парфенчиков.

Также Роман Самуров продемонстрировал руководителю региона другие проекты, реализованные при его участии. Благодаря созданному жителями территориальному общественному самоуправлению здесь был отремонтирован дом №4 по улице Антонова.

Возле здания обновили парковку, установили турники, видеорегистраторы по всему периметру здания, а также высадили порядка 120 саженцев сосны и можжевельника. Обновили и входную зону - там установили стеклянные двери и заменили домофон. Кроме того, по проекту местных жителей перекрасили фасады и сделали ремонт на первых этажах. Общая стоимость работ составила порядка 556 тысяч рублей. Местные жители собрали 10% от необходимой суммы, а остальное оплатило государство.

«Это обычная девятиэтажка. Когда ей потребовался ремонт, мы решили понять, насколько сможем обновить её. Как видите, уже удалось сделать многое. Сейчас нашему примеру последовали и некоторые другие дома», – рассказал Роман

В этом году участники ТОСа представили следующий проект по развитию территории дома. Теперь в здании целиком отремонтируют подъезды: покрасят стены и заменят перила. Внутри дома установят видеонаблюдение, а снаружи поставят металлические урны и продолжат озеленение.

Стоимость проекта составила более 1,1 млн рублей. Благодаря победе в конкурсе социально значимых инициатив ТОС получил необходимое финансирование, а самим жителям дома пришлось заплатить лишь 10% от необходимой суммы. Завершить работы планируют до конца сентября этого года.

Вверх