Число участников онлайн-зачета по финансовой грамотности выросло в Карелии почти в два раза

Уровень знаний финансовой грамотности проверили более 4,4 тыс. жителей республики. 77% из них успешно справились с заданиями.

Шестой всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности проходил с 1 по 21 ноября, по всей стране в нем приняли участие 1,9 млн человек. Участники зачета отвечали на вопросы о кибербезопасности, инвестировании, налогах, пенсии, финансовых услугах. Среди наиболее сложных оказались вопросы о видах налогов, ОСАГО, страховой пенсии и инвестировании в ценные бумаги. Больше всего правильных ответов было дано по теме финансового мошенничества.

– Число участников онлайн-зачета с каждым годом растет, в том числе и в Карелии. В этом году в нашей республике их количество почти удвоилось по сравнению с прошлым годом. В полтора раза больше стало и семей-участников зачета – около 200 семей проверили свои знания в области финансовой грамотности, при этом три четверти из них правильно ответили на большинство вопросов. Тем, кто хочет глубже изучить тему финансов, помогут индивидуальные рекомендации, полученные по итогам прохождения зачета, и ссылки на полезные материалы, – прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Республике Карелия Вадим Чекан.