Грантовая поддержка Главы Республики Карелия молодых учёных ПетрГУ в действии

В Карелии по инициативе Главы республики поддерживают разработки молодых ученых и изобретателей в рамках «Программы поддержки НИОКР, обеспечивающих значительный вклад в инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы Республики Карелия».

В 2023 году из 102 поданных заявок на получение грантов экспертным советом было отобрано 67, из которых 28 получили финансирование. Суммы грантов варьировались от 500 тыс. до 1,6 млн рублей.

18 марта Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия подвёл итоги конкурса «Программы поддержки НИОКР, обеспечивающих значительный вклад в инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы Республики Карелия». Петрозаводский государственный университет стал победителем конкурса. В 2024 году грантовое финансирование Программы составит 20 млн рублей. До 15 апреля в ПетрГУ проводится отбор проектных заявок на конкурс грантов Главы Республики Карелия на 2024–2025 годы.

В марте в ПетрГУ состоялась презентация проектов молодых учёных перед Главой Республики. Артур Парфенчиков выразил признание и поддержку их работы. Он подчеркнул, что молодые учёные воплощают в жизнь мечты о сильной и процветающей Карелии. Их талант и инновационные идеи являются гордостью региона и важным элементом его развития.

Многие из этих проектов уже нашли своё применение в реальном секторе экономики Карелии, подтвердив важность и эффективность поддержки инноваций для динамичного развития всей республики. Проекты студентов охватывают различные области: медицину, экологию, агротехнологии, искусственный интеллект, материаловедение и другие технические сферы, демонстрируя мультидисциплинарный подход к научным исследованиям и разработкам.

Познакомиться с молодыми учёными и их работами можно по ссылке.