Нацпроекты: участники программ переобучения завершают первый модуль по профилю «экскурсоведение»

Аттестация образовательного модуля «История и культура Заонежья» пройдет в формате путевой экскурсии по маршруту «Ожившие легенды Заонежья». 

7 июня в Карельском филиале РАНХиГС, выступающем федеральным оператором переобучения граждан в рамках нацпроекта «Демография», завершается первый модуль «История и культура Заонежья» программы повышения квалификации «Основы экскурсоведения».

Как отмечает руководитель программы Наталья Шевелева, материалы включают в себя лекции по краеведению, теории и методике экскурсионного дела, а также практическую часть, связанную с психологией и этикой общения экскурсовода. Показательная экскурсия по истории и культуре Заонежья позволит каждому слушателю самостоятельно разобрать свою тему, послушать выступления других участников, сформировать базу информационных материалов для дальнейшего использования выпускниками программы в профессиональной деятельности.

Слушатели высоко оценили уровень подготовки и проведения курсов и рассчитывают в дальнейшем применять полученные знания.

- На сегодняшний день, когда существуют проекты по развитию Заонежья как туристического направления, когда разрабатываются новые маршруты, считаю, что полученные знания помогут мне в дальнейшей профессиональной деятельности, - отметила Ольга Богданова.

Наталья Витолс уже на пенсии, но с радостью осваивает новую профессию:

- Мне 60 с небольшим. Учиться никогда не поздно, тем более это позволяет «потренировать мозги», что очень полезно в любом возрасте. Обучение организовано на высоком уровне с привлечением опытных лекторов, лекции очень содержательны и интересны.

Лучше узнать историю Карелии программа помогает Татьяне Рабазановой. Тем более что маршрут «Ожившие легенды Заонежья» будет проходить через ее родную Шуньгу.

- Я работаю библиотекарем уже более тридцати лет. Долгие годы собираю материалы по истории Шуньги и окрестных деревень. Модуль «История и культура Заонежья» дополнит мои знания, поможет интереснее и более систематизировано рассказывать о родном крае.

 «Основы экскурсоведения» - это первая группа 2021 года, которую Карельский филиал РАНХиГС реализует по нацпроекту «Демография». На выбор предлагается еще 12 актуальных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

- Проанализировав ситуацию на рынке труда, мы увидели большую потребность в подготовке кадров для дошкольных образовательных организаций. Поэтому была разработана программа профессиональной переподготовки «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения, - приводит пример директор Центра дополнительного профессионального образования Карельского филиала РАНХиГС Ольга Артемьева.

Учебный процесс организован с применением онлайн-технологий. Жителям отдаленных населенных пунктов не нужно приезжать в Петрозаводск, они могут просматривать видеоматериалы прямо из дома, поясняют в учебном заведении.

Перечень образовательных программ размещен здесь. Обучение бесплатное. Подать заявку можно на портале «Работа в России»: www.trudvsem.ru/information/pages/support-employment/

Вверх