Нацпроекты: студенты медколледжа будут повышать мастерство в новых мастерских

В первый день нового учебного года здесь открылись оборудованные аудитории по лечебному делу, лабораторному медицинскому анализу, медицинскому и социальному уходу, а также фармацевтике.

Занятия в новых мастерских, оборудованных по нацпроекту «Образование», начнутся уже на следующей неделе. 1 сентября состоялась презентация проекта.

- Сегодня система здравоохранения развивается ускоренными темпами, поэтому наша задача готовить специалистов современного уровня, с конкурентоспособными знаниями и умениями, - говорит директор медицинского колледжа Елена Аксентьева. - Благодаря мастерским наши выпускники, приступая к работе в медицинских организациях, будут чувствовать себя увереннее. Важно, что образовательный процесс не оторван от реальной практики.

В девяти аудиториях воссозданы условия реальной рабочей обстановки – здесь оборудованы аптечный пункт, ФАП, лаборатория, дневной стационар, хоспис и даже медико-социальный уход на дому.

- Я выпускница этого учебного заведения и в наше время такого, конечно, не было. Отличная база для практики, - поделилась впечатлениями главный врач поликлиники №4 Петрозаводска Ольга Билко. - Здесь даже есть уникальные медицинские приспособления, с которым знакомы далеко не все практикующие специалисты. Хорошо оснащен кабинет паллиативной помощи.

В современных мастерских студентам предстоит оттачивать навыки практической работы – подготовку и проведение широкого спектра анализов, реабилитацию пациентов, перенесших тяжелые заболевания, прием взрослых и детей в фельшерско-акушерском пункте, отпуск лекарств и другие умения.

- Я как практикующий специалист в восторге! - говорит главный врач детской поликлиники №1 Петрозаводска Надежда Дрейзис. – В мастерских все продумано до мелочей. Рада, что студенты, которые придут к нам работать, будут обладать не только теоретическими знаниями, но и серьезными практическим навыками.

Как сообщила Елена Аксентьева, в этом учебном году в медицинском колледже начнут обучение 370 человек, сформированы 13 новых групп. Это самый крупный набор студентов за много лет, поскольку республика остро нуждается в медицинских кадрах. Помимо учебно-практических занятий, проведения демонстрационных экзаменов, мастерские будут использовать для профориентационной работы со школьниками и при очном обучении медсестер из районов Карелии.

Добавим, что на этой неделе новые мастерские также открылись в Педагогическом колледже. Еще 4 готовятся к работе в Сортавальском колледже. В будущем году в учебных заведениях республики по нацпроекту «Образование» планируется обновить 12 мастерских, в 2023 − 14, в 2024 году − 4.

 

Вверх