Максим Решетников: в Карелии выросла динамика инвестиций

В республике оперативно начали перестраиваться с европейских рынков на восточные. Не только не закрыли ни одного предприятия, но и сохранили ключевые инвестиционные проекты, стали наращивать объемы производств для новых партнеров. Развиваются ключевые сектора экономики – и для региона, и для страны. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым.

«Карелия старается быть конкурентной – в рамках развития инфраструктуры через реструктуризацию долга перед федеральным центром - уже одобрено 13 проектов. Будет построено транспортных, энергетических, коммунальных объектов почти на 4 млрд рублей. Это позволит привлечь 60 млрд внебюджетных инвестиций, создать 1500 рабочих мест», - отметил министр.

С учетом специфики региона помимо традиционных механизмов господдержки стимулирование роста экономики идет и за счет префрежима Арктической зоны, индивидуальной программы развития, Федеральной целевой программы, действие которой продлено по поручению Президента России.

 -  Развитие экономики Карелии – наша основная задача, и реализация этих документов позволяет получить республике дополнительные ресурсы, дает новые возможности. Карелия также активно использует те инструменты поддержки экономики, которые созданы на федеральном уровне, -  отметил Глава республики Артур Парфенчиков.  

Руководитель региона поблагодарил Министра за помощь в реализации важных для республики программ, которые направлены на решение конкретных задач социально-экономического развития.

Максим Решетников подчеркнул, что в целом по региону динамика хорошая, высокую оценку дал и Президент. В то же время, есть задачи, которые еще предстоит решить. В первую очередь они связаны с обеспечением стабильности на рынке труда, поддержкой импортеров и экспортеров, импортозамещением.

 

Министерство экономического развития Российской Федерации 

Вверх