В Карельском научном центре РАН школьников познакомили с профессией геолога

Карелия присоединилась к новому сезону «Билета в будущее». Профориентационный проект для школьников проходит при поддержке нацпроекта «Образование», разработанного по поручению Президента России Владимира Путина.

В Карельском научном центре ученики с 6 по 11 классы знакомятся с работой геолога, археолога, социолога, химика-аналитика и лаборанта химического анализа. Первого ноября с профессией геолога познакомились ученики Академического лицея, Ломоносовской гимназии и средней школы №5 города Петрозаводска. Ребята узнали о рабочих инструментах геолога и основных объектах исследования — рассмотрели тонкие срезы (шлифы) пород, распространенных на территории Карелии, и увидели застывшую лаву из Исландии и Марокко.

Специалисты института геологии КарНЦ РАН выезжают на природные объекты Карелии и Мурманской области, в составе международных экспедиций работали в странах Африки и Индии. Однако экспедиции — лишь часть работы. Осенне-зимний период специалисты проводят в лабораториях, где изучают собранные образцы под бинокуляром и микроскопом, определяют возраст горных пород и условия их формирования. С такой работой смогли познакомиться школьники. И узнали много нового, например, что на территории нашей республики есть древние вулканы.

— Про вулкан Гирвас я уже знаю, но тот факт, что на территории Ялгоры тоже были извержения – это новая удивительная для меня информация. Мне нравится геология, в будущем, возможно, рассмотрю для себя вариант такой работы. С интересом читаю про то, что на территории нашей республики тысячелетия назад был ледник, и он сформировал современные озерные котловины. Знаю про то, что мы находимся на Балтийском щите, а наша железная руда не хуже, чем уральская, и многие другие факты, — говорит Алексей Клекачев, ученик Ломоносовской гимназии г. Петрозаводска.

Помимо профпроб, которые проходят в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее», в Карельском научном центре РАН работает клуб юных геологов «Архей». Заниматься в нем могут школьники с 4 по 11 классы.

— Участие в клубе полезно не только для тех, кто планирует стать геологом, но и для общего развития. Можно начать разбираться в породах, которые лежат прямо под ногами. Карелия — геологический музей под открытым небом. Во время обычной прогулки можно увидеть, например, древние застывшие лавы или другие уникальные породы. Но, конечно, приятно, когда выпускники клуба «Архей» связывают свою дальнейшую жизнь с геологией и возвращаются в институт уже в качестве аспирантов и научных сотрудников. Один из молодых ученых института свой путь в геологию начал именно в «Архее», — рассказала старший научный сотрудник лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН Светлана Егорова.

Для совсем маленьких «почемучек» ученые вместе с художницей Анной Даниловой выпустили комикс «Познавательные путешествия карельских зверят» о событиях в геологической истории нашего края, происходивших тысячи и миллиарды лет назад. Для более широкой аудитории — от школьников и их родителей до экскурсоводов и краеведов — издан путеводитель «Геологическое наследие Карелии».

Проект «Билет в будущее» продолжается. Он помогает школьникам лучше ориентироваться в мире профессий и осознанно подойти к выбору своего профессионального пути.

По материалам КарНЦ РАН.