Представителям малого и среднего бизнеса Карелии предоставят займы на пополнение оборотных средств

Соответствующее поручение дал Глава республики Артур Парфенчиков.

Как заявил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, текущая ситуация в экономике требует быстрых и эффективных решений и сейчас важно не допустить снижения темпов развития предпринимательской деятельности. Глава республики Артур Парфенчиков дал поручения экономическому блоку Правительства региона о реализации мер, направленных на оказание поддержки карельскому бизнесу.

В связи с этим республиканский Фонд развития промышленности и Фонд по содействию кредитованию субъектов МСП Карелии совместно с Правительством республики разработали дополнительные программы льготного финансирования, направленные на поддержку производственных предприятий, имеющих контракты на поставку импортных комплектующих, оборудования или сырья, экспортно-ориентированных предприятий, а также в целях импортозамещения.

• Программа Фонда развития промышленности Республики Карелия - «Бизнес-оборот».

Сумма займа: от 5 до 20 млн рублей.

Срок займа – не более 2 лет.

Процентная ставка – 5% годовых.

Целевое использование – пополнение оборотных средств.

Обеспечение по займу – поручительство ФСК и поручительство индивидуального предпринимателя / участников юридического лица.

Льготный период – 6 месяцев уплачиваются только проценты, тело займа возвращается равными частями в течение 18 месяцев.

Показатель по займу – сохранение рабочих мест

• Программа Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия − «ВЭД».

Сумма займа: от 0,1 до 5 млн рублей.

Срок займа – не более 2 лет.

Процентная ставка – 3% годовых.

Целевое использование – пополнение оборотных средств.

Обеспечение – залог и/или поручительство физического/юридического лица.

Льготный период – до 6 месяцев.

Напомним, что ФСК принял решение о возможности сохранения льготных условий по ставкам для своих клиентов:

- по всем действующим договорам микрозайма изменение размера процентной ставки осуществляться не будет.

- по вновь заключаемым договорам микрозайма процентные ставки незначительно изменены:

минимальный размер процентной ставки – 1,8% годовых;

максимальный размер процентной ставки – 12% годовых.

По специальным программам финансирования (при предоставлении залога − ½ размера ключевой ставки ЦБ) процентная ставка даже снизилась и составляет на текущий момент 5% годовых.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 по 5 марта 2022 года с 10.00 по 13.00 работают горячие линии.

Единый телефон консультационного центра ФРП: 8 911 403-86-26.

Вопросы ФСК можно задать по телефону: 8 921 011-20-65.