Снегурочка будет обучать карельскому языку посетителей выставки «Россия»

С 9 по 11 апреля стенд Карелии посетит Луминайне – помощница Карельского Морозца Паккайне. Несмотря на весну на календаре, она представит республику на нашем стенде.

Луминайне – яркая героиня, добрая, искренняя, отзывчивая, любит детей и находит общий язык со взрослыми. Она прекрасная рукодельница, вкусно готовит традиционную карельскую еду: калитки, рыбники, уху из рыбы карельских озёр и рек, а также блюда из ягод и грибов, собранных в карельских лесах. Сегодня Луминайне является одним из символов Олонца, да и всей Карелии в целом.

Луминайне проведет курсы карельского языка для всех желающих. Гости познакомятся со звучанием языка, особенностями произношения, выучат простые фразы по-карельски.

Образ Луминайне представляет Ирина Никитина, преподаватель курсов карельского языка.

Главная особенность моей героини – знание родного языка, который она продвигает и с которым знакомит. Люди всегда отмечают красоту звучания и мелодичность карельского языка, очень часто просят сказать или спеть что-нибудь, передать привет или записать пожелания родственникам, поздравить их с днём рождения или Новым годом. Я хочу поделиться с гостями выставки «Россия» своими знаниями и подарить им частичку карельской души, – говорит Ирина Никитина.

В помощь желающим познакомиться с карельским языком будут предоставлены красочные буклеты «Карельский за 5 минут». Гости смогут сфотографироваться с табличками с интересными фразами на карельском языке.