В Карелии продолжаются проверки объектов на соблюдение мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

По поручению Главы Республики Карелия при координации Минэкономразвития Карелии сборными мониторинговыми группами от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Карелия на регулярной основе проводится мониторинг торговых объектов, ресторанов, кафе, салонов красоты и проч. объектов на предмет выполнения требований, установленных распоряжением Главы Республики Карелия и предписаний Роспотребнадзора.

На постоянной основе в Республике Карелия проводятся мероприятия по мониторингу соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями противоэпидемических мер и требований установленных распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р, а также иными рекомендациями по проведению дополнительных мероприятий направленных на недопущение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Проверке подвергаются объекты на наличие антисептических средств у входов организаций, средств индивидуальной защиты (защитных перегородок, медицинских масок, лицевых экранов, защитных очков, перчаток), установления разметочных линий для соблюдения социальной дистанции, а также ряда сопутствующих требований. 

В июне текущего года организована работа, по проведению мониторинга предприятий не только розничной торговли, но и общественного питания, фитнес-центров, банков, гостиниц, туристических баз, парикмахерских, салонов красоты, косметические салонов, бань, а также транспортных средств занятых в сфере пассажирских перевозок. В рамках этой работы было задействовано более 50 сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. За предыдущую неделю проведено обследование более 200 объектов. Кроме того в соответствии с поступившими в текущем месяце жалобами, сотрудниками Министерства проведено более 20 обследований.

Кроме того, сегодня сотрудниками Минэкономразвития РК совместно с сотрудниками АМСУ Муезерского р-на и полиции проведен мониторинг соблюдения распоряжения Главы РК 127-р организациями, предоставляющими услуги на территории пгт. Муезерский, в том числе,  проверены  9 торговых  объектов, среди которых парикмахерская, Сбербанк, гостиница «Лесная». По данным объектам нарушений не выявлено.

На сегодняшний день по результатам проведенного в июне мониторинга в адрес Роспотребнадзора Республики Карелия направлено 15 актов с выявленными нарушениями.

По результатам проведенных мониторингов возбуждено 41 дело об административных правонарушениях  предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ (в том числе 15 – Минэкономразвитие РК), из них 5 дел переданы на рассмотрение в суд.

Проведенными проверками установлено, что предприниматели в целом выполняют установленные ограничения, однако мониторинговой группой выявляются и нарушения исполнения Распоряжения. При этом и граждане, и бизнес заинтересованы в возвращении экономической деятельности в привычный, нормальный формат работы.

Напомним, что эпидемиологическая ситуация в республике во многом будет зависеть от неукоснительного выполнения всех профилактических мер, направленных на обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья граждан.

Обследование на предмет выполнения распорядительных документов Главы региона и Роспотребнадзора продолжится.

Вверх