Госкомитету – 5 лет: строительный надзор – важнейшее направление работы ведомства

Ежегодно у специалистов регионального государственного строительного надзора в работе находится около 250 различных объектов капитального строительства на территории Карелии.

В сентябре 2017 года Государственная жилищная инспекция Карелии преобразована в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору. Новому ведомству, наряду с функциями жилищной инспекции, были переданы полномочия в осуществлении регионального государственного строительного надзора и надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Для выполнения новых полномочий была сформирована Инспекция регионального строительного и дорожного надзора. За пять лет инженер-инспекторами к надзору принято более 270 новых объектов, среди которых многоквартирные жилые дома, школы и детские сады, медицинские учреждения, линейные объекты (инженерные сети, транспортная инфраструктура), общественные и производственные здания (сооружения). Ежегодно у специалистов регионального государственного строительного надзора, с учетом объектов, строительство которых завершено, и поступающих извещений о начале реконструкции и строительства новых, в работе находится около 250 различных строительных объектов на территории всей Карелии.

Предметом государственного строительного надзора является контроль соблюдения строителями требований Градостроительного кодекса РФ, а также наличия разрешения на строительство, соответствия выполняемых работ, применяемых строительных материалов требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В ходе проверок, а их за пять лет проведено свыше 1600, инспекторы выявляют различные нарушения. В основном они связаны с организацией строительных работ, ненадлежащим ведением исполнительной документации, нарушением обязательных требований в области строительства.

С начала деятельности Госкомитета для устранения выявленных нарушений выдано около 700 предписаний. Анализ результатов проверок показывает, что основная часть допущенных при строительстве нарушений градостроительного законодательства (94%) устраняется в установленные сроки.

В своевременном устранении выявленных нарушений заинтересованы и сами строители, ведь за неисполнение предписаний грозит административная ответственность. Сумма наложенных на поднадзорные субъекты штрафов за пять лет составила свыше 5.6 миллиона рублей.  Кроме этого, проверка исполнения всех ранее выданных предписаний проводится и во время итоговой проверки объекта.

При этом осуществляется визуальный осмотр объекта, включая строительные конструкции, участки сетей инженерно-технического обеспечения, оборудование и примененные строительные материалы, проверяется соответствие построенного объекта требованиям технических регламентов, проектной документации и иных нормативных правовых актов.

Результатом итоговой проверки является решение о выдаче застройщику заключения о соответствии объекта обязательным требованиям, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов (ЗОС).

За прошедшие пять лет Инспекцией регионального строительного надзора Госкомитета по завершенным объектам капитального строительства застройщикам выдано 388 заключений о соответствии построенных объектов установленным требованиям.

Осуществляя контрольно-надзорные мероприятия за ходом строительства объектов, практически от фундамента до ввода в эксплуатацию, сотрудники Госкомитета видят как меняется облик, инфраструктура городов и поселков Карелии. В них появляются новые дома, детские сады, спортивные и промышленные сооружения, которые делают жизнь людей более комфортной и благоустроенной.

 

 

Вверх