В Карелии проходит Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант–2022»

В преддверии Дня народного единства с 3 по 8 ноября в седьмой раз проходит Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году в республике диктант в офлайн-режиме напишут на 36 площадках.

Ежегодно жители Карелии активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн-форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, региональным оператором в Карелии выступает Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия.

Сегодня в Доме дружбы народов Республики Карелия была организована уникальная площадка для написания диктанта. С приветственным словом к участникам обратился Министр национальной и региональной политики Сергей Киселев.

В акции приняли участие представители национальных обществ, образовательных организаций, СМИ и студенты. В этом году в республике диктант в офлайн-режиме напишут на 36 площадках.

Цель Акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. В 2021 году Акцию поддержали порядка 3000 участников из Карелии, и республика вошла в десятку субъектов Российской Федерации, набрав 76 баллов.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет — из 20 общих и 10 уникальных вопросов для жителей Республики Карелия. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.

Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.