Новый приемный покой открылся в Сортавальской ЦРБ

Новый приемный покой открылся в Сортавальской ЦРБ

Министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков посетил Сортавальскую центральную районную больницу. Здесь  открылось модернизированное приёмное отделение.

Это уже вторая больница в Карелии, где имеется приёмный покой с реанимационной и хирургической палатами. Первое такое отделение открылось в сентябре 2021 года в Больнице скорой медицинской помощи в Петрозаводске. Потоки поступающих пациентов разделены на тех, кто может самостоятельно передвигаться, и на маломобильных. Полностью модернизированы и комнаты для персонала, в том числе санитарные комнаты. Над входом в приёмный покой смонтирован крытый козырёк для въезда машин скорой помощи, сам вход оснащён просторными распашными дверями с электроприводом.

Завершился и капитальный ремонт в главном корпусе больницы. Здесь полностью заменили все инженерные сети: трубы горячего и холодного водоснабжения, электрические сети, установили энергосберегающие лампы. Капитальный ремонт инженерных сетей стал возможным благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Стоимость ремонтов составила более 18 млн рублей.

Благодаря новому оборудованию, приобретенному для ПЦР-лаборатории Сортавальской ЦРБ, количество исследований увеличилось многократно. Если раньше  300 исследований выполняли за 24 часа, то сейчас до 1500 – всего за 8 часов. Здесь проводится диагностика для пациентов из Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского, Олонецкого, а также частично Суоярвского района. 7 млн рублей на приобретение новой техники выделены  из бюджета Минздрава Карелии.

Во время резкого подъёма заболеваемости ковидом на помощь сортавальским врачам пришли студенты петербургских медицинских вузов - жители разных регионов России: Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга, а также из-за границы - Туркменистана. Михаил Охлопков поблагодарил их за добросовестный труд и вручил памятные сувениры.

Название: Новый приемный покой открылся в Сортавальской ЦРБ
Детальное описание:

Стоимость ремонтов составила более 18 млн рублей.

Теги:  Здравоохранение
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить