Режим ЧС в Петрозаводске, введенный из-за снежного циклона, продлен

Это позволяет принимать оперативные решения, в том числе о запрете въезда в город большегрузного транспорта до 20.00.

По поручению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова сегодня на совещании в мэрии были поставлены задачи для коммунальных служб, в том числе усиленного контроля работы управляющих компаний со стороны Государственного Комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору.

Управляющие компании должны привести придомовые территории в порядок: складировать снег в местах, где его таяние не будет препятствовать подъезду автомобилей для сбора мусора и личного транспорта. Особое внимание коммунальных служб должно быть сосредоточено на пешеходных дорожках и тротуарах.

Мэр г. Петрозаводска Инна Колыхматова поручила транспортным предприятиям, управляющим компаниям и подрядчикам по уборке города оперативно и максимально доступно информировать горожан о проводимой работе в открытых источниках, в первую очередь, в соцсетях.

Первый заместитель Главы Карелии – Премьер-министр Александр Чепик сообщил, что со вчерашнего вечера дорожные службы города работали в усиленном режиме.

Самым сложным оказался вечерний период, когда жители города возвращались с работы домой, – сказал Александр Чепик. – Серьезных аварийных ситуаций допущено не было. Движение на некоторых участках было затруднено из-за большегрузов, перегородивших дороги. В максимально короткие сроки была организована работа по их транспортировке с дорог. Планируем к вечеру, в зависимости от погодных условий, снять запрет въезда в город для этого вида транспорта, но режим ЧС пока не прекращаем, для того чтобы окончательно прочистить городские дороги, и вечерний час пик прошел спокойно.

Экстренное принятие необходимых мер позволило ночью оперативно убрать основные магистрали. Задача на сегодняшний день: очистить тротуары и остановочные комплексы, а также проезды на дворовых территориях и в частном секторе, – отметила Инна Колыхматова.

Напомним, в Петрозаводске вчера объявили режим ЧС в связи с выпадением рекордного количества осадков. На дороги Петрозаводска и районов республики было выведено максимальное количество уборочной техники.