В Питкяранте начинается строительство газопровода-отвода и газораспределительных сетей

Старт строительству объекта будет дан 7 сентября. Об этом было заявлено на онлайн-совещании, посвященном перспективам развития Питкярантского района.

 По итогам визита в Питкярантский район Глава Карелии Артур Парфенчиков провел онлайн-совещание, на котором обсуждались приоритеты развития территории. Одна из ее точек роста – газификация. 7 сентября будет дан старт строительству газопровода-отвода и ГРС Питкяранта. Благодаря этому будет газифицирован ряд населенных  пунктов  Олонецкого и Питкярантского районов. Протяженность газопровода - 122,75 км.

Подготовительные работы по прокладке газопровода-отвода и ГРС Питкяранта начаты за счет средств ООО «Газпром межрегионгаз». Финансирование осуществляется в рамках ФЦП развития Республики Карелия. Срок завершения строительства – 2023 год.

- Необходимо будет подключить к газу максимальное количество потребителей. Важно, чтобы он дошел до основных котельных, так как природный газ – это совершенно другая экономика, – подчеркнул Глава Карелии.

Безусловно, доминирующую роль в развитии района играет градообразующее предприятие лесопромышленного комплекса ООО «РК-Гранд». Точкой роста является реализация Питкярантским целлюлозным заводом инвестиционного проекта по техническому перевооружению котельной, приобретение лесовозов с прицепами.

По словам Артура Парфенчикова, важная составляющая развития района - транспортная и дорожная инфраструктура. Благодаря договоренностям, достигнутым между Правительством Карелии и ОАО «РЖД», с 5 июня было организовано пригородное сообщение по маршрутам Лодейное Поле – Питкяранта - Сортавала. Артур Парфенчиков отметил, что «Орланы» себя оправдали и должны курсировать постоянно. Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Сергей Щебекин подтвердил:  этот маршрут будет действовать с таким же расписанием и в 2022 году.

Один из проблемных для района вопросов – строительство детского сада в п. Ляскеля. Так как подрядчик ООО «СК Гарант» не выполнил обязательства по договору, допустив большое отставание от графика работ на объекте, 13 августа «УКС РК» уведомил компанию об одностороннем расторжении госконтракта. Руководитель карельского Минстроя Виктор Россыпов доложил, что в настоящее время пересчитывается сметная стоимость работ для повторного проведения конкурентных процедур. В течение месяца будут организованы новые торги. При этом работы по прокладке сетей тепло- и водоснабжения для подключения здания детского сада останавливаться не будут. Подрядчик выразил готовность вернуть часть аванса и передать закупленные материалы, в том числе и изготовленные стеновые панели.

- Этот детский сад будет построен, - заверил Главу Карелии и жителей района министр Виктор Россыпнов. – Строительство объекта продолжится в этом году, завершить его планируется ко второму-третьему кварталу следующего года.

На совещании были отмечены позитивные экономические показатели Питкярантского района с начала года. Так, территория характеризуется высокой предпринимательской активностью. Сегодня она занимает шестое место среди всех районов республики по доле субъектов малого и среднего предпринимательства. Здесь зарегистрированы 256 самозанятых и 578 представителей малого и среднего бизнеса. Значительно – с 6,2% до 1,9% - в районе снизился уровень безработицы. За первое  полугодие создано 114 дополнительных  рабочих мест.

Доля прибыльных предприятий в районе составляет 80%. Увеличился экспортный показатель, в первую очередь, экспорт целлюлозы, в стоимостном выражении - на 52,6%. Существенно – на 20% - в Питкярантском районе вырос туристический поток.

Вверх