В Государственном комитете по ценам и тарифам состоялась горячая линия

В первый четверг марта в Государственном комитете Карелии по ценам и тарифам состоялась горячая линия. Большое количество звонков, поступивших от жителей республики в течение часа, в основном касалось расчетов за тепловую энергию в зимние месяцы.

С вопросами о высокой плате за отопление в январе и феврале в Государственный комитет обратились жители Петрозаводска и Прионежского района. Выяснилось, что граждане проживают в многоквартирных домах, где установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии. В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, при их отсутствии – нормативов потребления коммунального ресурса, а также установленных тарифов. Увеличение потребления тепловой энергии связано с низкими температурами наружного воздуха. Соответственно, в  квитанциях, полученных в январе и феврале, плата за отопление была выше, чем обычно.

Кроме вопросов по отоплению, граждане также спрашивали о выросших тарифах за жилищные услуги и на общедомовые нужды (ОДН) за электрическую энергию и холодную воду.  Госкомитет Карелии по ценам и тарифам не устанавливает тарифы на жилищные услуги и не имеет отношения к начислению платы, однако всем обратившемся были даны компетентные пояснения.

Вверх