Карелия готовится к безопасному прохождению весеннего половодья, пожароопасного сезона

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики сделали предварительные выводы по прогнозу развития весеннего половодья, обсудили вопросы по подготовке органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС и готовности гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья и паводков 2024 года.

5 марта в Петрозаводске состоялось плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Карелия. Участники мероприятия, проходившего под председательством заместителя Председателя КЧС и ОПБ Республики Карелия Олега Полякова, рассмотрели вопросы подготовки органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия к безаварийному прохождению весеннего половодья 2024 года, подготовки к безопасному прохождению пожароопасного сезона, а также  пожарной безопасности при подготовке к выборам Президента РФ.

Карелия планово готовится к безопасному прохождению весеннего половодья. Карельскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» поручено обеспечить регулярный мониторинг и прогнозирование гидрологической обстановки, своевременно доводить информацию о состоянии водных объектов в течение всего паводкоопасного периода до заинтересованных органов и организаций.

Перед присутствующими выступил начальник Отдела водных ресурсов по Республике Карелия Невско-Ладожского БВУ Андрей Виноградов, он рассказал о готовности водохранилищ комплексного назначения Республики Карелия к пропуску весеннего половодья и паводков 2024 года.

Комиссия рекомендовала ФКУ «Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск Федерального дорожного агентства», КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» выполнить мероприятия по очистке водопропускных сооружений на автомобильных дорогах, усилить опасные участки мостов и иных инженерных сооружений, попадающих в зоны возможных подтоплений.

Помимо этого, на заседании рассмотрели вопросы об обеспечении пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении выборов Президента Российской Федерации. Для этого мероприятия будут задействованы 364 объекта, на которых расположены 464 участковые избирательные комиссии. При этом 184 объекта оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В ходе заседания заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Павлов доложил о плановой подготовке к пожароопасному сезону 2024 года на территории Республики Карелия, о закупке противопожарной техники и беспилотных летательных аппаратов для мониторинга лесопожарной обстановки. Решением Комиссии поручено Министерству до начала лесопожарного сезона обеспечить готовность подведомственных сил и средств к действиям по локализации и ликвидации лесных пожаров.

Основные поручения КЧС в части рассматриваемых на заседании вопросов были даны органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Карелия. Определены конкретные сроки исполнения решений.

Вверх