Железнодорожную станцию Кемь продолжают модернизировать

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о развитии крупного транспортного узла, имеющего большое значение для Кемско-Беломорской агломерации.

Объемы грузоперевозок и пассажиропоток через станцию Кемь растут ежегодно. Поэтому региональные власти совместно с компанией РЖД модернизируют железнодорожную инфраструктуру. В прошлом году в здании вокзала провели ремонт с заменой кровли и фасадов, отремонтировали помещения внутри и покрытие прилегающей территории. Для более удобного ожидания поездов для пассажиров достроили отдельные залы. Недавно на вокзале начало работу кафе. В кассе можно купить билеты не только на поезда, а их через станцию Кемь курсирует 10 дальнего следования и 5 пригородных, но и на автобусы междугороднего сообщения. В 2025 году рядом с вокзалом обустроят автостоянку для автобусов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул, что железнодорожная инфраструктура в Кеми имеет большое значение для развития Кемско-Беломорской агломерации. По поручению Президента России Владимира Путина эти две северные территории отнесены к опорным населенным пунктам Арктики.

Кемско-Беломорская агломерация важна по целому ряду направлений, и особенно по транспорту. Транспортную составляющую мы отдельно включаем в мастер-план по развитию Кеми и Беломорска, – сообщил Глава Карелии.

По словам Артура Парфенчикова, создание такой железнодорожно-автобусной инфраструктуры в будущем планируется и в Беломорске.