Расходы Дорожного фонда в Карелии в 2023 году составят 12 млрд рублей

Выделенные средства позволят обеспечить масштабный ремонт и содержание сети дорог регионального и местного значения, организовать строительство объектов дорожной инфраструктуры, а также повысить безопасность дорожного движения на территории республики.

Региональный Дорожный фонд в нынешнем году планирует потратить на ремонт и содержание дорог 12 млрд рублей, из которых 4,4 млрд рублей выделил федеральный бюджет.

Средства распределят следующим образом:

- 4,9 млрд рублей - на ремонт дорог

- 3,7 млрд рублей – на строительство и реконструкцию дорог

- 1,8 млрд рублей – на содержание дорог

- 0,5 млрд рублей – предоставят муниципальным образованиям

- 0,4 млрд рублей - на повышение безопасности дорожного бюджета

- 0,3 млрд рублей – на капитальный ремонт дорог

Часть мероприятий будет проведена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Общий объем его расходов в этом году составит 5,1 млрд рублей.

Средства Адресной инвестиционной программы республики планируется направить, в том числе, на реконструкцию десяти мостовых переходов, устройство новой паромной переправы через реку Шуя, строительство нескольких региональных дорог и второго транспортного полукольца на Древлянке в Петрозаводске.