В Карелии стартовал форум гостеприимства «Мой бизнес Карелия. Мы рады детям»!

Форум проводится по инициативе Главы республики Артура Парфенчикова, и очень важно, что эксперты, лекторы и в целом бизнес-сообщество региона поддержали идею форума, который позволит разработать новые предложения, обучить основам гостеприимства для приема семей с детьми, привлечь внимание к Карелии как к гостеприимной территории.

Наша республика обладает и успешно пользуется потенциалом для развития практически всех направлений туризма – культурно-познавательного, активного, экологического, рекреационного. Регион стабильно входит в ТОП-10 туристических направлений России, а также является привлекательной территорией для туристического бизнеса.

В настоящее время туризм является одной из самых динамично развивающихся отраслей республики. Туристический поток с 2018 года вырос в 2 раза – с 790 тыс. в 2018 году до 1 616 тыс. турпоездок в 2023 году. Налоговые поступления от организаций этой сферы увеличились с 143 миллионов рублей в 2018 году до 388 миллионов в 2023-м, другими словами, они выросли почти в три раза. Приятно наблюдать такой рост, и полагаю, что региональный проект «Карелия. Мы рады детям» сможет способствовать дальнейшему развитию туристической сферы в Карелии, – отметил в своем выступлении министр экономического развития региона Олег Ермолаев.

Региональная программа «Карелия. Мы рады детям» направлена на разработку рекомендаций для создания предпринимательским сообществом комфортных условий для семей с детьми.

После форума планируется продолжение работы проекта, итогом которой станет разработка рекомендаций по улучшению условий приёма и обслуживания семейной аудитории в организациях туристической отрасли.

Желаю всем присутствующим плодотворно провести сегодняшний день, пополнить копилку идей для развития дела, найти партнёров для интересных совместных проектов и реализовать на практике наиболее перспективные механизмы по привлечению семейной аудитории, – пожелал участникам Олег Ермолаев.

Напомним, 2024 год в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина объявлен в Российской Федерации Годом семьи.