В Карелии состоится Всероссийский конкурс профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший печник»

С 6 по 8 июля федеральный этап конкурса пройдет в Петрозаводске. Печники будут соревноваться в складывании печи-барбекю. Соревнования пройдут в Петрозаводском техникуме городского хозяйства (пр. Первомайский, д. 56). Республика впервые выбрана в качестве площадки проведения федерального этапа за всю историю конкурса, начиная с 2012 года. Организатором конкурса выступают Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительство Карелии при содействии Ассоциации «Русское печное общество».

В конкурсе планируют принять участие представители из 10 субъектов России, в том числе из Санкт-Петербурга, Вологодской, Иркутской и других областей, Красноярского края.

Карелия, как регион, принимающий федеральный этап конкурса, номинирует для участия в нем двух конкурсантов: Андрея Июдина из Петрозаводска и Федора Романцова из Калевалы.

Основные цели конкурса – повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда, пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

За период 2018-2020 годов при содействии Управления труда и занятости Республики Карелия обучение по профессии «печник» прошли 50 безработных граждан и один человек − по программе переподготовки лиц предпенсионного возраста.

Напомним, по Прогнозу Управления труда и занятости на 2022 год на рынок труда потребуется более 6 тысяч сотрудников. Как и в предыдущие годы, наиболее востребованными в регионе остаются квалифицированные рабочие и служащие – 3 158 человек. Это половина от всей заявленной кадровой потребности. Спрос на специалистов со средним профобразованием – 1 432 человека, или 22,7%, с высшим образованием – 1 552 человека, или 24,6%.