Карельские швейные предприятия переориентировали производство на нужды военнослужащих

В мастерской «Озонтекстиль» в Петрозаводске для мобилизованных шьют спальные мешки, флисовые шапки и шарфы, а также аптечки.

В Карелии швейные предприятия переориентировали свое производство на потребности военных. Одной из первых это сделала предприниматель Галина Астафьева. По ее словам, предприятие без раздумываний откликнулось на просьбу республиканского Минэкономразвития и начало шить для военнослужащих то, что необходимо в первую очередь: спальные мешки, флисовые шапки и шарфы, а также аптечки.

- Производство переориентировали оперативно, в кратчайшие сроки. В этом помог опыт, полученный во время пандемии коронавируса. Тогда мы разработали комбинезоны и халаты для медиков, поставили производство на поток, договорились с поставщиками. Сейчас по отработанной схеме было перестроиться проще, - сообщила предприниматель.

Сегодня помощь карельским мобилизованным оказывают многие предприятия республики. Дополнительную экипировку, технические средства и другую продукцию отправляют в учебные центры, где карельские ребята, призванные в рамках частичной мобилизации, проходят военную подготовку. Так, компания «АлкоВорд» передала упаковки антисептиков, молочный комбинат «Славмо» отгрузил 7,5 тонн минеральной воды, предприятие «Карелфарм» комплектует для военнослужащих аптечки. Посильный вклад внес гипермаркет ЦСК: здесь сформировали для отправки спецовки, сапоги и рабочий инструмент.

 

Вверх