В Карелии увеличился прожиточный минимум

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал Постановление об установлении величины прожиточного минимума на 2023 год.

Данная величина устанавливается ежегодно в соответствии с федеральным порядком и рассчитывается с учетом индекса потребительских цен, прогнозируемого на 2023 год в республике. Так, с 1 января 2023 года величина прожиточного минимума в целом по Республике Карелия на душу населения составит 17877 руб., для трудоспособного населения – 19486 руб., для пенсионеров – 15374 руб., для детей – 17341 руб.

Величина прожиточного минимума отличается в зависимости от территории – в  северных районах республики суммы больше, чем в  остальных районах.
Напомним, величина прожиточного минимума применяется при предоставлении гражданам мер социальной поддержки и государственной социальной помощи.