В Правительстве Карелии обсудили технологию переработки мусора «Хардферм»

06.08.2019

В Правительстве Карелии обсудили технологию переработки мусора «Хардферм»

6 августа Глава Карелии Артур Парфенчиков провел совещание по видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов и руководством Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия, региональным оператором ООО «АВТОСПЕЦТРАНС». Основной вопрос совещания – применение технологии по переработке мусора «Хардферм» в Карелии.

Напомним, что «Хардферм» позволяет получить биогаз и биогрунт из отсортированных твердых коммунальных отходов. В процесс может быть вовлечено от 60% до 80% сырья. От 20% до 40% отсортированного сырья будет направлено на глубокую переработку. Биогаз может быть использован в качестве топлива на котельных, а получаемый экологический грунт - для технологической пересыпки слоёв отходов на самом полигоне, при рекультивации земель, на лесопосадках.

Сейчас основная масса отходов в Карелии собирается в смешанном виде в контейнеры. Приблизительная доля фракций отходов, собираемых раздельным способом, составляет все лишь 3-4%. Все выделенные фракции вывозятся, как правило, за пределы республики. Остальные образующиеся отходы (96%) без обработки и предварительной сортировки размещаются на 18 санкционированных свалках. Таким образом, техногенная нагрузка с каждым годом увеличивается, ухудшая состояние окружающей среды.

Глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул, что существующую ситуацию по обращению с отходами и свалками пришло время менять.

- С одной стороны мы должны обеспечить понятную экономику процесса обращения с отходами, с другой – снизить к минимуму экологический вред окружающей среде. У нас сегодня действует система захоронения отходов на не оборудованных свалках, не решаются вопросы переработки, - сказал Глава региона. Он также отметил, что в первую очередь, нужно решить вопрос обращения с мусором, который не отправится на переработку.

Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов рассказал о ближайших планах по строительству Экотехнопарка в Прионежском районе, в состав которого войдет полигон, современный мусоросортировочный комплекс, мощностью до 280 тыс. тонн и объекты по переработке. Предполагается применение набора оборудования по технологии «Хардферм». Помимо Экотехнопарка, для обеспечения равномерной нагрузки предусматривается строительство 17 мусороперегрузочных станций в районах Карелии с элементами сортировки и площадками временного накопления крупногабаритных, строительных отходов, отходов электроники и электрооборудования и шин. Минприроды Карелии уже начало перевод земель из состава лесного фонда в земли промышленности под строительство Экотехнопарка.

Глава Карелии еще раз напомнил, что решать вопрос обращения с отходами нужно комплексно, извлекая максимальный экономический эффект, рассчитывая логистику, возможное строительство мобильных энергетических капсул не только вблизи Петрозаводска, но и в других районах Карелии.

Артур Парфенчиков дал поручение Минприроды Карелии и другим заинтересованным ведомствам предоставить необходимые расчеты по затратам на строительство мощностей по технологии «Хардферм», сформировать предложения по местам установки капсул в районах Карелии для последующего обеспечения отопления домов жителей этих районов биогазом, использовать механизм приграничного сотрудничества Карелии и Финляндии.

Напомним, что в Карелии продолжается утверждение проекта территориальной схемы обращения с отходами. В настоящее время разработчик проекта вносит изменения с учётом принятых замечаний и предложений от жителей и организаций из Карелии. 26 августа новая редакция проекта схемы будет опубликована на сайте Минприроды Карелии.

Название: В Правительстве Карелии обсудили технологию переработки мусора «Хардферм»
Детальное описание:

Теги:  Глава / ТКО / Экология