Глава Карелии вручил олимпийскому чемпиону Владиславу Ларину Орден «Сампо»

Государственных наград также удостоены тренер и родители спортсмена.

6 августа в Зале Благородного собрания Национального музея Карелии состоялась торжественная церемония, посвященная победе Владислава Ларина на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в Токио. Поддержать спортсмена пришли его близкие, семья, друзья, а также спортсмены и тренеры отделения тхэквондо Спортивной школы Петрозаводска.

Глава Карелии Артур Парфенчиков вручил высшую государственную награду республики - Орден «Сампо» - Заслуженному мастеру спорта России, олимпийскому чемпиону Владиславу Ларину и Заслуженному тренеру России Сергею Петрову.

«Мы продолжаем смотреть Олимпиаду, болеть за наших олимпийцев, но для нас, для жителей Карелии, главное событие уже произошло - победа нашего земляка Владислава Ларина. Это была не просто победа, это была победа за явным преимуществом. Она останется в истории Карелии. Мы должны сделать все, чтобы в дальнейшем приумножить это достояние», - сказал Артур Парфенчиков.

Глава республики также отметил родителей чемпиона - Ольгу Николаевну и Владимира Владимировича Лариных. Они удостоены Почетного знака «За вклад в развитие Республики Карелия».

На встрече обсуждались планы по строительству Центра тхэквондо, который станет долгожданным современным спортивным объектом для жителей республики.

Ранее стало известно, что победитель Олимпийских игр в Токио получит государственную стипендию от Правительства Карелии в размере 2 млн рублей, его тренера Сергея Петрова поощрят вознаграждением в 1 млн рублей, еще 500 тыс. рублей получит карельский тхэквондист Антон Котков, который также в составе олимпийской сборной был в Токио.

Кроме того, по 500 тыс. рублей чемпиону и тренеру и 100 тыс. рублей Антону Коткову выделило федеральное училище Олимпийского резерва в Кондопоге, где учатся оба олимпийца.

Вверх