Будущие повара и парикмахеры будут получать образование в новых мастерских

Две современные мастерские по приоритетным направлениям «Парикмахерское искусство» и «Поварское дело» открыли в Колледже технологии и предпринимательства по национальному проекту «Образование».

Обучение по этим направлениям ведется в колледже на протяжении многих лет. Конкурс при поступлении составляет до 10 человек на место.

В отремонтированных мастерских уже начались занятия. Здесь создано 12 полноценных рабочих мест, установлено новое оборудование.

- Теперь у нас есть термомиксер, погружной термостат, дегидратор, шкаф шоковой заморозки. На таком оборудовании блюда готовить легче, быстрее, получается хороший результат. Радует и внешний вид, и вкус блюд, - говорит студент четвертого курса по специальности «Поварское и кондитерское дело» Никита Сафронов.

В мастерской по компетенции «Парикмахерское искусство» установлены современные профессиональные мойки, кресла, зеркала, парикмахерская лаборатория, закуплены новые инструменты.

- Без федеральной поддержки мы бы не смогли обновить наши мастерские. Оборудование достаточно дорогое, плюс проведен серьезный ремонт. Все получилось очень здорово! Мы видим реакцию студентов, когда они сюда заходят. Теперь занятия будут проходить интереснее и результативнее, - отмечает директор колледжа Галина Германова.

Благодаря открытию мастерских создана инфраструктура для внешней оценки качества подготовки выпускников - проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «Поварское дело» и «Парикмахерское искусство». Скоро мастерские будут аккредитовываться в качестве центров проведения демонстрационного экзамена. Они также станут площадкой для чемпионатов Ворлдскиллс и Абилимпикс, реализации программ дополнительного образования, организации профориентационных мероприятий.

По нацпроекту этой осенью современные мастерские также откроют в Петрозаводском лесотехническом техникуме и Костомукшском политехническом колледже. На прошлой неделе модернизированные учебные пространства заработали в Петрозаводском автотранспортном техникуме и Техникуме городского хозяйства.

 

 

Вверх