Карельская делегация приняла участие в Церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи – 2024

6 марта во Дворце спорта «Большой», ставшим на время ВФМ-2024 Международным моллом «Арт.Молодость», прошла церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи.

Перед тысячами российских и зарубежных участников ВФМ–2024 выступил Президент России Владимир Путин.

Когда мы предложили вам приехать в Россию, мы ставили перед собой достаточно простые задачи. Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, партнеров для ваших будущих проектов. Надеюсь, что это нам удалось. Но вам удалось еще больше, чем мы ожидали. Именно вы создали здесь, на юге России, настоящий город молодежи мира, – отметил Глава государства.

Президент отметил, что приехавшие на Фестиваль молодые люди многим отличаются друг от друга внешне, но при этом их объединяют традиционные ценности, которые являются фундаментом жизни и бытия. По словам Владимира Путина, в мире нет места разделению и ничьей исключительности, а все люди равны с момента своего рождения. Его слова были громко поддержаны всеми участниками Фестиваля – молодые люди со всего мира долго аплодировали и в один голос скандировали «Россия!».

Вы приехали в Россию, у вас появилось здесь много друзей. Я хочу, чтобы вы знали: вся Россия теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний, – обратился к молодежи Президент.

Самым трогательным эпизодом церемонии закрытия ВФМ-2024 стала акция «Бессмертный полк», к которой присоединились участники Фестиваля. Молодые люди из 188 стран мира вспомнили события Великой Отечественной войны и подняли фотографии погибших солдат. Кроме того, гости Фестиваля присоединились к поздравлению девушек в преддверии 8 марта. С предстоящим праздником участниц Фестиваля также поздравил Президент Владимир Путин.

Участница карельской делегации, амбассадор Всемирного фестиваля молодежи Елена Чирказерова поделилась впечатлениями от церемонии:

Для меня большая честь принимать участие в таком масштабном событии. Закрытие стало объединяющим для всех участников и поставило красочную точку в этом большом молодежном празднике. Фестиваль прошел для нашей делегации очень ярко: нам удалось стать наставниками для молодежи 6 стран, пройти в шествии молодежи мира и даже установить мировой рекорд в самом многонациональном «Хороводе дружбы» и, конечно же, пройти насыщенную образовательную программу.

В финале шоу для жителей Города молодежи мира звучали популярные хиты на хинди, арабском, китайском, русском языках в исполнении как молодых исполнителей, так и знаменитых артистов. Среди них – L’ONE, Клава Кока, Сергей Лазарев, группа DABRO.

Вверх